বলিউড ভাইজান সলমন খানকে পাকিস্তান ‘জঙ্গি’ ঘোষণা করল! রিয়াধে বালোচিস্তান নিয়ে মন্তব্যে উত্তেজনা ছড়াল
Connect with us

পাকিস্তান

বলিউড ভাইজান সলমন খানকে পাকিস্তান ‘জঙ্গি’ ঘোষণা করল! রিয়াধে বালোচিস্তান নিয়ে মন্তব্যে উত্তেজনা ছড়াল

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্ক: বলিউডের ভাইজান (Bollywood’s Bhai) সলমন খানকে পাকিস্তান সরকার ‘জঙ্গি’ (terrorist) হিসেবে ঘোষণা করল। রিয়াধের (Riyadh) এক অনুষ্ঠানে বালোচিস্তান (Balochistan) নিয়ে তাঁর মন্তব্যের কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

পাকিস্তানের সরকার সলমনের নাম অ্যান্টি টেররিজ়ম অ্যাক্ট ১৯৯৭ (Anti-Terrorism Act 1997)-এর চতুর্থ তফসিল (Fourth Schedule)-এর আওতায় অন্তর্ভুক্ত করেছে। ইসলামাবাদে কাউকে জঙ্গি (terrorist) হিসেবে দাগানো হলে যে তালিকায় নাম থাকে, সলমনও সেই তালিকায় যুক্ত হয়েছেন। আপাতত তিনি পাকিস্তানে যাতায়াত করতে পারবেন না এবং আইনি পথে ও কার্যক্রম চালাতে পারবেন না।

সকলের কৌতূহল জাগানো প্রশ্ন হলো, কেন হঠাৎ সলমনকে পাকিস্তান জঙ্গি হিসেবে ঘোষণা করল? জানা গেছে, সলমন ‘জয় ফোরাম ২০২৫’ (Joy Forum 2025) নামে এক আন্তর্জাতিক অনুষ্ঠানে অংশ নেন। সেখানেই বালোচিস্তান নিয়ে তার মন্তব্য পাকিস্তানকে আপত্তিকর মনে হয়।

Advertisement
ads

সলমন সেখানে বলেন, “সৌদি আরবে (Saudi Arabia) ভারত (India)-সহ বিভিন্ন দেশের মানুষ বসবাস করেন। এখানকার ভারতীয় সিনেমা (Indian cinema) মুক্তি পেলে তা ব্যাপক জনপ্রিয়তা পায়।” তিনি আরও বলেন, “বালোচিস্তান (Balochistan) থেকে মানুষ এখানে আসেন, আফগানিস্তান (Afghanistan) থেকে আসেন, পাকিস্তান (Pakistan) থেকে আসেন। সবাই এখানে কাজ করেন।”

এই মন্তব্যে পাকিস্তানের কর্তৃপক্ষ আপত্তি জানায়, কারণ বালোচিস্তানকে পাকিস্তান থেকে আলাদা করে উল্লেখ করা হয়েছে। পাকিস্তান প্রশাসন দীর্ঘদিন ধরে বালোচিস্তানের কিছু সংগঠনকে বিচ্ছিন্নতাবাদী (separatist) ও জঙ্গি (terrorist) হিসেবে চিহ্নিত করে আসছে। এই প্রেক্ষাপটে সলমনের মন্তব্য পাকিস্তানের তীব্র প্রতিক্রিয়া ডেকে আনে।