পশ্চিমবঙ্গের প্রাক্তন গভর্নর লা গনেশন প্রয়াত, প্রধানমন্ত্রী মোদী স্মরণীয় নেতা হিসেবে শোক প্রকাশ
Connect with us

দেশের খবর

পশ্চিমবঙ্গের প্রাক্তন গভর্নর লা গনেশন প্রয়াত, প্রধানমন্ত্রী মোদী স্মরণীয় নেতা হিসেবে শোক প্রকাশ

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ নাগাল্যান্ডের প্রাক্তন রাজ্যপাল ও পশ্চিমবঙ্গের অতিরিক্ত গভর্নর লা গনেশন (La Ganesan) আর নেই। শুক্রবার সন্ধ্যায় চেন্নাই (Chennai)-তে ৮০ বছর বয়সে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তাঁর মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi) শোক প্রকাশ করেছেন। মোদী এক্স (X) মাধ্যমে পোস্ট করে লিখেছেন, “একজন আদ্যোপান্ত জাতীয়বাদী হিসেবে তিনি স্মরণীয় হয়ে থাকবেন। জাতির উন্নয়নে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য।”

প্রধানমন্ত্রী আরও উল্লেখ করেছেন, “তিনি তামিলনাড়ু (Tamil Nadu) জুড়ে বিজেপির বিস্তারে সাহায্য করেছেন এবং তামিল সংস্কৃতির প্রতি তাঁর গভীর ভালোবাসা ছিল।” জানা গেছে, ৮ অগস্ট বাড়িতে পড়ে গিয়ে লা গনেশনের মাথায় চোট লেগেছিল। বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা চলছিল এবং সার্জারি করা হয়েছিল। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, তিনি অচৈতন্য অবস্থায় হাসপাতালে আনা হয়েছিল। সার্জারি সত্ত্বেও তাঁকে বাঁচানো সম্ভব হয়নি।

No shortCode found

থাঞ্জাভুর (Thanjavur), তামিলনাড়ুর স্থায়ী বাসিন্দা লা গনেশন রাজনীতি শুরু করেন আরএসএস (RSS)-এর সদস্য হিসেবে। পরবর্তীতে যোগ দেন বিজেপিতে (BJP) এবং রাজ্যসভার (Rajya Sabha) সাংসদও হন। দক্ষিণ ভারতে বিজেপির বিস্তারে তাঁর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার জন্য তিনি পরিচিত।

রাজ্যপাল হিসেবে তাঁর যাত্রা শুরু হয় ২০২১ সালে মণিপুর (Manipur) থেকে। ২০২২-এর জুলাই থেকে নভেম্বর পর্যন্ত তিনি পশ্চিমবঙ্গের (West Bengal) গভর্নরের দায়িত্বও সামলান। পরে, ২০২৩ সালের ২০ ফেব্রুয়ারি নাগাল্যান্ডের (Nagaland) রাজ্যপাল হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন।

রাজনীতির পাশাপাশি লা গনেশন তামিল সংস্কৃতি ও সমাজসেবার ক্ষেত্রে বিশেষভাবে সক্রিয় ছিলেন। তাঁর মৃত্যুতে রাজনীতিবিদ, সামাজিক সংগঠন ও সাধারণ মানুষ শোক প্রকাশ করেছেন। দেশের বিভিন্ন অংশে তাঁর অবদান স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

Advertisement
ads
Continue Reading
Advertisement