সোশ্যাল মিডিয়া
মাঝরাতে চলন্ত ট্রেনে প্রসব, ভিডিও কলেই ডেলিভারি, নায়ক হয়ে উঠলেন সাধারণ যাত্রী
ডিজিটাল ডেস্কঃ জীবনের পথে অনেক অভিজ্ঞতা আমাদের বদলে দেয়। কিন্তু কিছু মুহূর্ত থাকে, যা স্মৃতির পাতায় চিরকালীন হয়ে যায়। ঠিক তেমনই এক অভিজ্ঞতার সাক্ষী (witness to a rare moment) হলেন বিকাশ বেদ্রে (Bikash Bedre) – এক সাধারণ নাগরিক, যিনি নিজের সাহস ও মানবিকতার জোরে রাতের অন্ধকারে এক নবজাতকের জীবন শুরু করালেন।
সময় তখন রাত ১টা (1 AM)। মুম্বই শহরকে পেছনে ফেলে একটি লোকাল ট্রেন ছুটে চলেছে। ট্রেনটি যখন রাম মন্দির স্টেশনের (Ram Mandir Station) কাছাকাছি, এক মহিলা যাত্রী হঠাৎ প্রসব যন্ত্রণায় ছটফট করতে থাকেন। দ্রুত খবর দেওয়া হয় অ্যাম্বুলেন্সে (ambulance), তবে সেটি পৌঁছাতে সময় নিচ্ছিল।
মাঝরাত, নির্জন স্টেশন আর তৎক্ষণাৎ চিকিৎসা না পাওয়ার আতঙ্কে যাত্রীরা হতবাক। ঠিক তখনই এগিয়ে আসেন বিকাশ বেদ্রে — তিনি ডাক্তার নন, কিন্তু সাহস ও সহানুভূতির জোরে ভিডিও কলে এক চিকিৎসকের নির্দেশ মেনে প্রসব করানোর কাজে হাত লাগান (helped with delivery)।
তাঁর হাতে জন্ম নেয় একটি পুত্রসন্তান। মুহূর্তে আনন্দে ভরে ওঠে পুরো স্টেশন চত্বর। ওই মহিলা ও নবজাতক দু’জনকেই পরে অ্যাম্বুলেন্সে করে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। এখন দু’জনেই সুস্থ।
View this post on Instagram
বিকাশ নিজে কখনও ভাবেননি এমন পরিস্থিতিতে তিনি সাহস পাবেন, কিন্তু মানবিক দায়বদ্ধতা তাঁকে এগিয়ে আসতে বাধ্য করে। এই সাহসিকতার জন্য সকলেই তাঁকে ধন্যবাদ ও শুভেচ্ছা জানান।
ঘটনাটি মনে করিয়ে দেয় ‘থ্রি ইডিয়টস’ (3 Idiots) সিনেমার সেই বিখ্যাত দৃশ্য, যেখানে র্যাঞ্চো ভিডিও কলে ডেলিভারি করান কলেজের কমন রুমে। যদিও সেটি ছিল সিনেমা, কিন্তু মুম্বইয়ের রাম মন্দির স্টেশনের ঘটনা একেবারে বাস্তব — এবং সম্ভবত আরও বেশি আবেগময়।
এই ঘটনা প্রমাণ করে, নায়ক (hero) হতে ইউনিফর্ম লাগে না, লাগে শুধু মন, সাহস, আর অন্যকে সাহায্য করার ইচ্ছে।


