ভাইরাল খবর
গঙ্গাবক্ষে এবার ছুটবে ‘ওয়াটার মেট্রো’! নবান্নে মেগা ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর
ডিজিটাল ডেস্কঃ রাজ্যে ক্ষমতার রদবদলের পরেই কলকাতার চেনা পরিবহণ ব্যবস্থায় এক ঐতিহাসিক ও যুগান্তকারী বদল আসতে চলেছে। বৃহস্পতিবার নবান্নে কেন্দ্রীয় জাহাজমন্ত্রী সর্বানন্দ সোনোয়াল এবং জাহাজ প্রতিমন্ত্রী শান্তনু ঠাকুরের সঙ্গে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠক শেষে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী ঘোষণা করলেন, এবার কলকাতার গঙ্গাবক্ষে ছুটবে অত্যাধুনিক ‘ওয়াটার মেট্রো’ (Water Metro)। কেরলের কোচি শহরের সফল মডেলকে সামনে রেখে ভারত সরকার দেশের ১৮টি শহরে এই পরিষেবা চালুর যে পরিকল্পনা নিয়েছিল, তারই ১৮তম শহর হিসেবে যুক্ত হলো তিলোত্তমা।
মুখ্যমন্ত্রী জানান, এই প্রকল্পের অধীনে কলকাতায় সম্পূর্ণ পরিবেশবান্ধব ও ব্যাটারি-চালিত বৈদ্যুতিক হাইব্রিড বোট (Electric Hybrid Boat) ব্যবহার করা হবে, যা গঙ্গার বাস্তুতন্ত্রের কোনো ক্ষতি না করে যাত্রীদের দ্রুত ও যানজটমুক্ত যাতায়াতের সুবিধা দেবে। এর পাশাপাশি পূর্বতন সরকারের অনীহা কাটিয়ে রাজ্য এবার কেন্দ্রীয় ‘সাগরমালা ২’ (Sagarmala 2) প্রকল্পে যুক্ত হওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আগামী পাঁচ বছরের জন্য ২২,৭০০ কোটি টাকার একটি মেগা প্রস্তাবনা তৈরি করা হচ্ছে। এই প্রকল্পের অধীনে রাজ্যে ৪৪টি নতুন জেটি (Jetty) এবং জাতীয় জলপথের জন্য আরও ২৫টি জেটি নির্মাণ করা হবে। একই সঙ্গে বাগবাজার, শোভাবাজার, আহিরীটোলাসহ গঙ্গার প্রধান ঘাটগুলির সৌন্দর্যায়নের কাজ পুজোর আগেই শেষ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বন্দরের পাশাপাশি রাজ্যের সামগ্রিক জলপথ পরিকাঠামোকে আরও পেশাদারভাবে পরিচালনা করতে পরিবহণ দফতর থেকে ‘শিপিং’ বা জাহাজ চলাচল বিভাগকে সম্পূর্ণ আলাদা দফতর (Department) করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নতুন সরকার। অন্যদিকে, জমি-জটের কারণে তাজপুরে গভীর সমুদ্রবন্দর গড়ার পরিকল্পনা বাতিল করে তার বিকল্প হিসেবে মাত্র ১০ কিলোমিটার দূরে দাদনপাত্রবারে ১৭০০ একর জমিতে নতুন গভীর সমুদ্রবন্দর (Deep Sea Port) নির্মাণের ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। আদানি গোষ্ঠীর (Adani Group) সঙ্গে বৈঠকের পরেই এই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এছাড়াও সুন্দরবনের হিঙ্গলগঞ্জ, গোসাবা থেকে শুরু করে ওড়িশা সীমান্তের উদয়পুর পর্যন্ত উপকূলীয় মৎস্যজীবীদের (Fishermen) পরিকাঠামোগত মানোন্নয়ন এবং গঙ্গাসাগর মেলাকে আন্তর্জাতিক স্তরে উন্নীত করার জন্য রাজ্য সরকার কোমর বেঁধে নামছে বলে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।
