কলকাতায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃতদের পরিবারকে চাকরি ও ক্ষতিপূরণ, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
Connect with us

ভাইরাল খবর

কলকাতায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃতদের পরিবারকে চাকরি ও ক্ষতিপূরণ, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ পুজোর মুখে মাত্র ৫ ঘণ্টার প্রবল বৃষ্টিতে (rain) কার্যত জলমগ্ন (waterlogged) হয়ে পড়েছিল কলকাতার একাধিক এলাকা—যাদবপুর, পার্কসার্কাস, তারাতলা, একবালপুর, ভবানীপুর-সহ বহু জায়গা ছিল হাঁটু জলতেও বেশি। সেই জমা জলের মধ্যেই পড়ে থাকা বিদ্যুতের তারে (live electric wires) বিদ্যুৎস্পৃষ্ট (electrocuted) হয়ে মৃত্যু হয় অন্তত ১২ জনের।

বুধবার, দার্জিলিংয়ে (Darjeeling) একটি প্রশাসনিক বৈঠক (administrative meeting) থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) ঘোষণা করেন, ১৭ অক্টোবর কলকাতার শেকসপিয়র সরণির (Shakespeare Sarani) কোনও এক পুজো মণ্ডপে (puja pandal) মৃতদের পরিবারের সদস্যদের ডেকে তাঁদের হাতে তুলে দেওয়া হবে নিয়োগপত্র (appointment letter) ও আর্থিক সাহায্য (financial assistance)।

তিনি জানান, কলকাতায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ১০ জন এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনার বিভিন্ন এলাকা—মোমিনপুর, নেতাজিনগর, ঠাকুরপুকুর—মিলিয়ে মোট ১২ জনের মৃত্যু হয়েছে।

Advertisement
ads

এই ঘটনায় সিইএসসি (CESC)-কে দায়ী করে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, বিদ্যুৎ সরবরাহকারী সংস্থার গাফিলতির জেরেই এই মর্মান্তিক পরিণতি ঘটেছে। তিনি জানান, মৃতদের পরিবারপিছু অন্তত ৫ লক্ষ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে, এবং CESC চাকরি না দিলে রাজ্যের তরফে একজনকে স্পেশাল হোমগার্ড (Special Home Guard) পদে নিয়োগ করা হবে।

রাজ্য সরকারের তরফে এর আগে ২ লক্ষ টাকা করে অনুদান (compensation) দেওয়ার কথাও ঘোষণা করা হয়েছিল। মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী, এবার সরাসরি নিয়োগপত্র ও আর্থিক সহায়তা তুলে দেওয়া হবে পরিবারগুলির হাতে।

বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু এক চরম অবহেলার ফল, যার দায় সরকার থেকে সিইএসসি—দুই পক্ষই এড়াতে পারছে না, এমনটাই মনে করছেন অনেকেই।

Advertisement
ads
Continue Reading
Advertisement