দুই বছর পর মুক্তি! হামাসের বন্দিদশা থেকে দেশে ফিরলেন ৭ ইজরায়েলি নাগরিক
Connect with us

বিশ্বের খবর

দুই বছর পর মুক্তি! হামাসের বন্দিদশা থেকে দেশে ফিরলেন ৭ ইজরায়েলি নাগরিক

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ তেল আভিভে (Tel Aviv) যেন উৎসবের আবহ। দীর্ঘ দুই বছর পরে হামাসের (Hamas) বন্দিদশা থেকে মুক্তি পেয়ে দেশের মাটিতে (Homeland) ফিরে এলেন ৭ জন ইজরায়েলি নাগরিক (Israeli Citizens)। এই ঐতিহাসিক ঘটনার সাক্ষী থাকতে শহরে জমে উঠেছিল বিশাল জনসমাগম। সরকারি আয়োজনে স্থাপিত এক বিশাল পর্দায় (Giant Screen) সরাসরি সম্প্রচার চলছিল বন্দিদের ফিরে আসার দৃশ্য।

মুক্তিপ্রাপ্তদের মধ্যে একজন, সিলভিয়া কুনোর (Sylvia Kuno) ছেলে, মাকে ফোন করে জানায় সে ভালো আছে। আনন্দে কেঁদে ফেলেন সিলভিয়া। বলেন, “দুই বছর পর ছেলের গলার আওয়াজ পেলাম। এই অনুভূতির কোনও তুলনা নেই।”

ইজরায়েল পুলিশের (Israel Police) একটি লাইভ ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, একটি নিরাপত্তা কনভয় (Convoy) বন্দিদের নিয়ে দক্ষিণ ইজরায়েলের (Southern Israel) দিকে রওনা দিয়েছে। সেখানেই তাঁদের পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হবে।

প্রথম দফায় যাঁরা মুক্তি পেয়েছেন, তাঁদের গাজা সীমান্ত (Gaza Border) থেকে উদ্ধার করে রিয়েম (Re’im) সীমান্ত এলাকার একটি সেনা শিবিরে (Military Camp) আনা হয়েছে। এখন তাঁদের শারীরিক ও মানসিক পরীক্ষা (Medical & Psychological Evaluation) চলছে।

Advertisement
ads

এই ঘটনার ঠিক আগেই ইজরায়েলে এসে পৌঁছেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর (Benjamin Netanyahu) সঙ্গে তিনি জেরুজালেমে (Jerusalem) উপস্থিত হয়েছেন।

এই ঐতিহাসিক মুক্তির কৃতিত্ব ট্রাম্পকে দিয়ে তাঁকে ‘ইজরায়েলি প্রেসিডেন্সিয়াল মেডেল অফ অনার’ (Israeli Presidential Medal of Honor) দেওয়ার ঘোষণা করেছেন ইজরায়েলের রাষ্ট্রপতি আইজ্যাক হেরগোজ (President Isaac Herzog)।

এক সরকারি বিবৃতিতে জানানো হয়, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প শুধু আমাদের প্রিয় নাগরিকদের মুক্ত করতেই সাহায্য করেননি, তিনি মধ্যপ্রাচ্যে (Middle East) এক নতুন শান্তির যুগের সূচনা করেছেন।” রাষ্ট্রপতি হেরগোজ বলেন, “এই মেডেল দেশের সর্বোচ্চ সম্মান, যা মানবিকতা ও রাষ্ট্রীয় স্বার্থে অসামান্য অবদান রাখা ব্যক্তিদের দেওয়া হয়।”

Advertisement
ads
Continue Reading
Advertisement