ভোটার ফর্ম ফিলআপে ভুল হলে কি বাতিল হবে? জানুন নির্বাচন কমিশনের পরামর্শ
Connect with us

রাজ্যের খবর

ভোটার ফর্ম ফিলআপে ভুল হলে কি বাতিল হবে? জানুন নির্বাচন কমিশনের পরামর্শ

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্ক: স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন (Special Intensive Revision বা SIR) ফর্ম ফিলআপ (form fill-up) চলাকালীন ভোটারদের মাঝে এক প্রশ্ন বেশ আলোচ্য: “যদি ভুল হয়ে যায়, তাহলে ফর্ম কি বাতিল হবে?”

নির্বাচন কমিশন (Election Commission) এই ফর্মের দুটি কপি দিচ্ছে। একটি কপি ভোটার (voter) নিজের কাছে রাখবেন, অন্যটি BLO-কে (Booth Level Officer) জমা দিতে হবে। যেহেতু ফর্মে নাম, কিউআর কোড (QR Code), ছবি (photo), এবং এপিক নম্বর (EPIC number) উল্লেখ করা থাকে, তাই একটি ফর্ম নষ্ট হলে বিকল্প কোনও ব্যবস্থা নেই। নতুন ফর্ম পাওয়া সম্ভব হবে না।

এই পরিস্থিতিতে কমিশন পরামর্শ দিচ্ছে: কোনো তথ্য ভুল হলে সেখানে পেন (pen) দিয়ে সঠিক তথ্য লিখতে হবে। তথ্য পরিবর্তনের পর সই (signature) দেওয়া বাধ্যতামূলক। ভোটারদের সংখ্যা প্রায় ৭.৫ কোটি, তাই ডুপ্লিকেট ফর্ম তৈরী করা কমিশনের জন্য সহজ নয়।

Advertisement
ads ads

নির্বাচন কমিশনের নির্দেশ অনুযায়ী, যেটি ফর্মে বেশি কাটাকুটি (correction) হয়েছে, সেটি ভোটার নিজের কাছে রাখতে পারেন। তুলনামূলক কম পরিবর্তন করা ফর্মটি BLO-কে দিতে হবে।

ফর্ম ফিলআপ ৪ নভেম্বর থেকে শুরু হয়ে ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে। খসড়া ভোটার তালিকা (draft voter list) ৯ ডিসেম্বর প্রকাশিত হবে। এই তালিকায় নাম না থাকলে বা কোনো অভিযোগ থাকলে নির্বাচন কমিশন শোনা করবে। অভিযোগ জানানো যাবে ৯ ডিসেম্বর থেকে ৮ জানুয়ারি পর্যন্ত। এরপর, ৯ ডিসেম্বর থেকে ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত হবে হিয়ারিং (hearing)। চূড়ান্ত ভোটার তালিকা (final voter list) প্রকাশিত হবে ৭ ফেব্রুয়ারি।

Continue Reading
Advertisement ads