আবহাওয়া
ছাত্রদের উপর পুলিশের লাঠিচার্জ, পরিবেশ রক্ষায় সরব মিমি চক্রবর্তী
ডিজিটাল ডেস্কঃ হায়দরাবাদে ৪০০ একর বনাঞ্চল উজাড়ের ঘটনায় উত্তাল দেশ। একের পর এক গাছ কাটা হচ্ছে, বনের অভ্যন্তর থেকে ভেসে আসছে ময়ূরের করুণ চিৎকার, যা হৃদয় বিদারক দৃশ্য তৈরি করেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদের প্রতিবাদ, পুলিশের লাঠিচার্জ এবং পরিবেশপ্রেমীদের ক্ষোভে পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে। এবার এই ইস্যুতে সরব হলেন টলিউড অভিনেত্রী ও সাংসদ মিমি চক্রবর্তী।
পরিবেশ এবং পশুপ্রেমের জন্য বরাবরই পরিচিত মিমি চক্রবর্তী। এবার তিনি হায়দরাবাদের এই পরিবেশ ধ্বংসের ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর কাছে সরাসরি সাহায্য প্রার্থনা করেছেন। ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে তিনি গাছ কাটার ভিডিও শেয়ার করে লেখেন, “এটা ভয়ঙ্কর পরিবেশ বিপর্যয়। এখনও কেন আমরা বুঝতে পারছি না? কেন? এত বিল্ডিং, এত কনস্ট্রাকশন কীসের জন্য? যখন আমাদের বাতাস দিন দিন বিষাক্ত হয়ে উঠছে! আমরা সবাই ধ্বংসের দিকে এগিয়ে যাচ্ছি।”
আরও পড়ুনঃ পরিবেশ ধ্বংসের বিরুদ্ধে ছাত্রদের আন্দোলন, পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ
এছাড়া এক্স (সাবেক টুইটার)-এ প্রধানমন্ত্রীর উদ্দেশ্যে ট্যাগ করে লিখেছেন— “দয়া করে সাহায্য করুন, স্যার! ৪০০ একর বন ধ্বংস করা হচ্ছে। বন্যপ্রাণীরা যন্ত্রণায় ছটফট করছে, কাঁদছে। প্রতিবাদ করা ছাত্রদের গ্রেপ্তার করা হচ্ছে। আমাদের আপনার সাহায্য দরকার।”
Plzz help here sir 400 acres of forest is being destroyed, animals are wailing in pain and agony, students are bein arrested for protesting.We need your help @moefcc @byadavbjp @narendramodi
Share and tag as much as possible #SaveKancheGachibowli pic.twitter.com/XyAgEylsbq
— Mimi chakraborty (@mimichakraborty) April 2, 2025
কী ঘটেছে হায়দরাবাদে?
হায়দরাবাদ বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের পাশে ৪০০ একর জমিতে তথ্যপ্রযুক্তি পার্ক গড়ে তুলতে উদ্যোগী হয়েছে তেলেঙ্গানা সরকার। সেই লক্ষ্যে গত রবিবার থেকে বুলডোজার নামিয়ে নির্বিচারে গাছ কাটা শুরু হয়। এতে বাধা দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্ররা। তারা ‘গো ব্যাক’ স্লোগান তুলে প্রতিবাদ জানাতে বুলডোজারের ওপর উঠে পড়েন। পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠলে পুলিশ এসে ছাত্রদের আটক করে এবং লাঠিচার্জ করে।
পরিবেশবাদীদের প্রতিবাদ ও সরকারের অবস্থান
পরিবেশবাদী সংগঠন ভাটা ফাউন্ডেশন ও ছাত্ররা যৌথভাবে দাবি করেছেন, ওই ৪০০ একর জমি সংরক্ষিত বনাঞ্চল ঘোষণা করা হোক এবং তা জাতীয় উদ্যানের আওতায় আনা হোক। কারণ, এই এলাকায় বিরল প্রজাতির গাছপালা ও বন্যপ্রাণীর বসবাস রয়েছে। কিন্তু তেলেঙ্গানা সরকারের দাবি, এখানে সাপ বা ময়ূরের উপস্থিতি থাকলেই তা বনাঞ্চল হয়ে যায় না।
তারকাদের প্রতিবাদ ও জনমত গঠন
পরিবেশ রক্ষার দাবিতে এর আগে অভিনেত্রী রিচা চাড্ডাও আওয়াজ তুলেছিলেন। এবার মিমি চক্রবর্তীর সরব হওয়ায় বিষয়টি নতুন মাত্রা পেয়েছে। নেটপাড়ায় ভাইরাল হওয়া ভিডিও ও প্রতিবাদী পোস্টগুলোর মাধ্যমে ক্রমেই জনমত গঠিত হচ্ছে। মিমির এই আবেদন কি সরকারের অবস্থান বদলাতে পারবে? সেটাই এখন দেখার বিষয়।
