উত্তর দিনাজপুর
উত্তর দিনাজপুরে বিরল সৌন্দর্য, ফের দেখা মিললো কাঞ্চনজঙ্ঘার
ডিজিটাল ডেস্কঃ আকাশ সম্পূর্ণ পরিষ্কার (clear sky) থাকায় ইসলামপুরের (Islampur) আকাশে ধরা দিলো বিরল দৃশ্য—স্বচ্ছভাবে দেখা গেল অপরূপা কাঞ্চনজঙ্ঘা (Kangchenjunga)। সাধারণত উত্তরবঙ্গের (North Bengal) বেশ কিছু জেলা থেকে পরিষ্কার দিনে এই মহিমান্বিত পর্বতশৃঙ্গ দৃশ্যমান হয়। তবে উত্তর দিনাজপুরে (North Dinajpur) কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখা পাওয়া অত্যন্ত বিরল ঘটনা।
স্থানীয় আবহাওয়া অনুকূল থাকায় এদিন সকালে ইসলামপুর বাইপাস (Islampur Bypass) থেকেই স্পষ্ট দেখা যায় বিশ্বের তৃতীয় উচ্চতম শৃঙ্গ (third highest peak) কাঞ্চনজঙ্ঘার উজ্জ্বল তুষারমাথা (snow peaks)। এ কারণে সকাল থেকেই এলাকায় উৎসবের আমেজ তৈরি হয়।
উল্লেখযোগ্যভাবে, এর আগে ৩০ অক্টোবর ২০২০ সালে রায়গঞ্জ (Raiganj) থেকে শেষবার দেখা গিয়েছিল কাঞ্চনজঙ্ঘাকে। কিন্তু এ বছর ইসলামপুরের বিভিন্ন জায়গা থেকে ইতিমধ্যেই একাধিকবার পর্বতশ্রেণীটি দৃশ্যমান হয়েছে, যা স্থানীয়দের কাছে এক বিরল আনন্দের মুহূর্ত।
বাসিন্দারা জানান, আকস্মিকভাবে এমন মহিমান্বিত পর্বতের দৃশ্য দেখে তাঁরা ভীষণ খুশি ও বিস্মিত। অনেকেই সকাল সকাল ছবি ও ভিডিও তুলতে ছুটে যান, কেউ কেউ আবার সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করে আনন্দ ভাগ করে নেন। প্রকৃতিপ্রেমীদের মতে, আবহাওয়ার স্বচ্ছতা এই সৌন্দর্যের বিশেষ কারণ।