খুন
পাটনায় আরজেডি সম্ভাব্য প্রার্থী খুন, ভোটের আগে আইনশৃঙ্খলার প্রশ্ন
ডিজিটাল ডেস্কঃ বিহারের (Bihar) বিধানসভা নির্বাচনের (Assembly Elections) উত্তেজনার মাঝেই পাটনায় (Patna) ঘটে গেল এক ভয়ঙ্কর ঘটনা—রাজ্যের প্রধান বিরোধী দল আরজেডি (Rashtriya Janata Dal)-এর সম্ভাব্য প্রার্থী রাজকুমার রাই ওরফে আল্লা রাইকে দুই অজ্ঞাতদর্পী দুষ্কৃতী (miscreants) গুলি করে খুন করার অভিযোগ উঠেছে। ঘটনা ঘিরে সারা রাজ্যে শোরগোল।
ঘটনাটি বুধবার রাত প্রায় দশটা নাগাদ পাটনার চিত্রগুপ্ত (Chitragupt) এলাকার মুন্নাচক-এ ঘটেছে। ভোটের মাত্র মাসখানেক বাকি—এই সময়কালের মাঝে এমন খুন রাজনৈতিক উত্তেজনা বাড়িয়ে দিয়েছে।
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, রাজকুমার রাইয়ের ভোটে লড়ার পরিকল্পনা ছিল রাঘোপুর বিধানসভা কেন্দ্র (Raghopur Assembly Constituency)-থেকে।তদন্তকারীরা বলছেন, হত্যার পেছনের কারণ জমি সংক্রান্ত বিবাদ (land dispute) হতে পারে। তবে রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট (political context) ও ব্যক্তিগত শত্রুতা—দুটো দিক থেকেই অনুসন্ধান চলছে।
ঘটনাস্থল থেকে গুলির খোল (bullet shells) উদ্ধার করা হয়েছে। সিসিটিভি ফুটেজ (CCTV Footage)-এ দেখা গেছে অভিযুক্তরা গুলি ছুঁড়েই দ্রুত পালিয়ে যাচ্ছেন। ফরেনসিক দল ঘটনাস্থল থেকে যাবতীয় প্রমাণ সংগ্রহ করছে।পাটনা পূর্বের পুলিশ সুপার পরিচয় কুমার (SP Parichay Kumar) জানিয়েছেন, ফুটেজ বিশ্লেষণ করলে জড়িতদের একজন বা দুই জন চিহ্নিত করার ইঙ্গিত মিলেছে।
বিভিন্ন রাজনৈতিক দল—আরজেডি, কংগ্রেস ও বামপন্থী পার্টিগুলো—এই হত্যাকাণ্ডের নিন্দা জানিয়েছে। তারা রাজ্যে আইনশৃঙ্খলার অবনতি ও নিরাপত্তার অভাবের অভিযোগ তুলছে।
অন্যদিকে, ভোট-মুখী সময়ে কেন্দ্র সরকারের প্রকল্প ঘোষণা ও অর্থ বরাদ্দ বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে, যা কিছু ঘরানায় তাদের প্রচারে ব্যবহৃত হতে পারে। রাজনীতি ও নিরাপত্তার অশান্তি—এই দুইয়ের মধ্যে বিহার এখন এক নতুন মোড় নিয়েছে।


