উত্তরবঙ্গ
আরও ৫ দিনের জেল হেফাজত উদয়ন গুহর! দিনহাটা আদালতে ‘চোর চোর’ স্লোগানে উত্তপ্ত পরিস্থিতি
ডিজিটাল ডেস্কঃ আবাস যোজনা দুর্নীতি মামলায় (Corruption Case) গ্রেপ্তার হওয়া প্রাক্তন উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী উদয়ন গুহর আইনি অস্বস্তি আরও বাড়ল। ছয় দিনের পুলিশ রিমান্ড (Police Remand) শেষ হওয়ার পর বুধবার তাঁকে পুনরায় দিনহাটা মহকুমা আদালতে (Sub-Divisional Court) তোলা হয়। দু’পক্ষের দীর্ঘ শুনানি শেষে বিচারক উদয়ন গুহকে আরও পাঁচ দিনের জন্য জেল হেফাজতের (Jail Custody) নির্দেশ দিয়েছেন।
এদিন প্রাক্তন মন্ত্রীকে আদালতে আনা এবং শুনানির পর নিয়ে যাওয়ার সময় কোর্ট চত্বরে এক নজিরবিহীন উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। উদয়ন গুহকে দেখামাত্রই সেখানে উপস্থিত বিজেপি (BJP) কর্মী-সমর্থক এবং সাধারণ মানুষের একাংশ ‘চোর চোর’ স্লোগান দিয়ে তীব্র বিক্ষোভ (Protest) দেখাতে শুরু করেন। পরিস্থিতি বেগতিক দেখে কড়া পুলিশি নিরাপত্তার (Security) ঘেরাটোপে মুড়ে ফেলা হয়েছিল আদালত চত্বর। পুলিশ অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সামাল দিয়ে তাঁকে এজলাসে হাজির করে।
উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে কলকাতার ফুলবাগানের বাসভবন (Residence) থেকে আবাস যোজনার কোটি কোটি টাকার কেলেঙ্কারিতে জড়িত থাকার অভিযোগে উদয়ন গুহকে গ্রেপ্তার (Arrest) করেছিল পুলিশ। ট্রানজিট রিমান্ডে তাঁকে দিনহাটায় নিয়ে আসার পর আদালত প্রথমে ছয় দিনের পুলিশি হেফাজত মঞ্জুর করে। সেই মেয়াদ শেষ হতেই বুধবার তাঁকে পুনরায় আদালতে পেশ করা হলে জামিনের আর্জি খারিজ হয়ে যায় এবং তাঁকে সংশোধনাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়। এই হাইপ্রোফাইল মামলার তদন্ত (Investigation) আগামী দিনে কোন দিকে মোড় নেয়, সেদিকেই নজর রাজনৈতিক মহলের।
