বিধানসভায় নতুন দায়িত্বে পার্থ চট্টোপাধ্যায়! ফের সংসদীয় ভূমিকায় সক্রিয় প্রাক্তন মন্ত্রী
Connect with us

রাজনীতি

বিধানসভায় নতুন দায়িত্বে পার্থ চট্টোপাধ্যায়! ফের সংসদীয় ভূমিকায় সক্রিয় প্রাক্তন মন্ত্রী

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভায় (West Bengal Assembly) নতুন সংসদীয় দায়িত্ব পেলেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee)। বিধানসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, তাঁকে লাইব্রেরি কমিটি (Library Committee)-র সদস্য করা হয়েছে। একই সঙ্গে আবাসন, অগ্নিনির্বাপণ ও বিপর্যয় মোকাবিলা সংক্রান্ত স্ট্যান্ডিং কমিটিতেও (Standing Committee) তাঁর নাম অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। সাম্প্রতিক প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাসের অংশ হিসেবেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, বর্তমানে পার্থ চট্টোপাধ্যায় রাজ্য সরকারের মন্ত্রী নন। নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় (Recruitment Scam Case) গ্রেফতার হওয়ার পর তাঁকে মন্ত্রিত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। তবে তিনি বেহালা পশ্চিমের নির্বাচিত বিধায়ক হিসেবে তাঁর পদ ধরে রেখেছেন। বিধানসভার নিয়ম অনুযায়ী, কোনও ক্ষমতাসীন মন্ত্রী স্ট্যান্ডিং কমিটির সদস্য হতে পারেন না। ফলে মন্ত্রিত্বে থাকাকালীন তিনি এসব কমিটির বাইরে ছিলেন।

জামিনে মুক্তি পাওয়ার পর এক সাক্ষাৎকারে পার্থ জানিয়েছিলেন, তিনি আবার বিধানসভায় গিয়ে সংসদীয় কাজকর্মে (Legislative Work) অংশ নিতে চান। তাঁর সেই ইচ্ছা প্রকাশের কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হওয়ায় রাজনৈতিক মহলে বিষয়টি বিশেষ গুরুত্ব পাচ্ছে।

শাসক শিবিরের দাবি, বিধানসভার নিয়ম মেনেই রুটিন প্রক্রিয়ায় এই দায়িত্ব বণ্টন করা হয়েছে। তবে বিরোধী শিবির এই সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন তুলবে কি না, তা নিয়েও জল্পনা শুরু হয়েছে। সব মিলিয়ে, বিধায়ক হিসেবে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিধানসভায় সক্রিয় ভূমিকা ফের শুরু হল বলেই মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা।

Advertisement
ads
Continue Reading
Advertisement