ডিজিটাল: উত্তরাখণ্ডে ফের প্রাকৃতিক বিপর্যয়। চামোলি (Chamoli) জেলার থরালি (Tharali) এলাকায় শুক্রবার রাতে মেঘভাঙা বৃষ্টিতে ধস নামে। স্থানীয় প্রশাসনের তথ্য অনুযায়ী, ধসে বহু বাড়ি, দোকান এবং সরকারি ভবন কাদাপাথরের নিচে চাপা পড়েছে। এতে বহু মানুষ আহত হয়েছেন এবং কয়েকজন নিখোঁজ বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, থরালি বাজার এলাকা ও থরালি কমপ্লেক্স ধসে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ধসের ফলে সাব ডিভিশনাল মেজিস্ট্রেট (SDM) এর বাসভবনও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সাগওরা গ্রামে একটি বাড়িতে কাদাপাথরের নিচে একটি নাবালিকা চাপা পড়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে। স্থানীয়রা আতঙ্কে বাড়ির বাইরে বেরিয়ে আসেন। উদ্ধারকাজে নেমে প্রশাসন এবং স্থানীয় জনগণ আহতদের উদ্ধার করতে চেষ্টা করছেন।
চামোলির অতিরিক্ত জেলাশাসক (Additional District Magistrate) বিবেক প্রকাশ জানিয়েছেন, “উদ্ধারকাজ শুরু হয়েছে। ত্রাণ শিবির খোলা হয়েছে এবং আহতদের দ্রুত চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।” পুলিশ জানিয়েছে, অনেক বাসিন্দাকে নিরাপদ স্থানে নেওয়া হয়েছে। ধসের ফলে থরালি-গলদাম ও থরালি-সাগওরা রোড কাদাপাথরে ঢেকে যাওয়ায় যান চলাচলও ব্যাহত হয়েছে।
জেলাশাসক সন্দীপ তিওয়ারি (Sandeep Tiwari) বলেন, “গত রাতের মেঘভাঙা বৃষ্টিতে প্রচুর ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ধসে SDM-সহ বহু বাড়ি এবং যানবাহন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। উদ্ধারকাজে NDRF, SDRF এবং সেনা নিয়োজিত হয়েছে।”
উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামী (Pushkar Singh Dhami) সামাজিক মাধ্যমে লিখেছেন, “প্রসঙ্গত, আমি জেলা প্রশাসন, SDRF এবং পুলিশ সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রেখেছি। প্রত্যেকের সুরক্ষার জন্য প্রার্থনা করছি।”
উল্লেখ্য, অগস্টের প্রথম সপ্তাহে মেঘভাঙা বৃষ্টির ফলে উত্তরকাশীর ধরালি গ্রামে বিপর্যয় ঘটে। সেই ঘটনায় চারজনের মৃত্যু হয় এবং বহু মানুষ নিখোঁজ হন। এবারের ধসের ঘটনায় আবারও স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক এবং উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।
উদ্ধারকাজ চলমান থাকায় প্রশাসন ও উদ্ধারকর্মীরা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা করছেন, আর ত্রাণ এবং জরুরি সহায়তা পৌঁছে দেওয়া হচ্ছে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায়।