প্রতারণা
পুলিশ কনস্টেবল নিয়োগ পরীক্ষা আগে বড় প্রশ্নপত্র বিক্রির চক্র পড়ল
ডিজিটাল ডেস্কঃ বর্ধমান (Burdwan) জেলার দুর্গাপুর (Durgapur) এলাকায় পুলিশ কনস্টেবল নিয়োগ (police constable recruitment) পরীক্ষার আগে বড় ধরনের জালিয়াতির (fraud) চক্র ধরা পড়েছে। শনিবার (Saturday) রাতে বুদবুদ (Budbud) থানার কলমডাঙা (Kolmadanga) গ্রামে পুলিশের অভিযান চালিয়ে ১০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়। ধৃতরা রবিবার (Sunday) বর্ধমান আদালতে (Burdwan court) তোলা হবে।
প্রাথমিক অনুসন্ধানে জানা গেছে, শ্রাদ্ধের অনুষ্ঠানের জন্য প্যান্ডেল (pandel) সাজানো হয়েছিল, যার ভিতরেই প্রতারণার চক্র চলছিল। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে বর্ধমান থানার (Burdwan police station) পুলিশ ও বুদবুদ থানার যৌথ দল অভিযান চালায়। ধৃতদের কাছ থেকে দুটি গাড়ি (vehicles) ও একটি জলের ট্যাঙ্কার (water tanker) বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।
স্থানীয় পঞ্চায়েত প্রধান বীথিকা মেটে (Bithika Mete) জানান, জলের ট্যাঙ্কারটি কলমডাঙা গ্রামের বাসিন্দা শেখ আসানুর (Sheikh Asanur) ভাড়া নিয়েছিলেন, যার কাজ তিনি সম্পন্ন করছিলেন। তিনি বলেন, ‘তার বোন কয়েক দিন আগে মারা গেছেন, তাই বেশি কিছু জানি না।’
সূত্রের খবর, পূর্ব বর্ধমান থানার সাইবার ক্রাইম (cyber crime) শাখা শনিবার বিকেলে খবর পায় যে, রবিবারের পরীক্ষার (exam) আগে প্রশ্নপত্র (question paper) বিক্রির একটি র্যাকেট (racket) চলছে। এরপরেই বর্ধমান জিআরপি (GRP), সাইবার ক্রাইম থানা ও বর্ধমান থানার পুলিশ একযোগে অভিযান চালিয়ে তিন জনকে আটক করে। ধৃতদের জিজ্ঞাসাবাদের পর বুদবুদ থানায় ফের অভিযান চালিয়ে আরও সাত জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
পুলিশের ধৃতদের মোবাইল (mobile) ও নথিপত্র (documents) পরীক্ষা করে, জিজ্ঞাসাবাদে প্রমাণ পাওয়া যায় যে ১০ জনই প্রশ্নপত্র বিক্রির (question paper selling) সঙ্গে যুক্ত। পুলিশ জানায়, ধৃতদের উপস্থিতির কারণে পরীক্ষার্থীরা (candidates) আতঙ্কিত হয়েছিল, তবে রবিবার পরীক্ষা নির্বিঘ্নে (smoothly) সম্পন্ন হয়েছে। বর্ধমান রেঞ্জের ডিআইজি (DIG) শ্যাম সিং (Shyam Singh) ও পুলিশ সুপার সায়ক দাস (SP Saikat Das) বিভিন্ন পরীক্ষা কেন্দ্রে উপস্থিত ছিলেন।