সোশ্যাল মিডিয়ায় জঙ্গি প্রেমের মাশুল! উত্তরপ্রদেশ থেকে গ্রেফতার ৬ জইশ অনুগামী
Connect with us

প্রতারণা

সোশ্যাল মিডিয়ায় জঙ্গি প্রেমের মাশুল! উত্তরপ্রদেশ থেকে গ্রেফতার ৬ জইশ অনুগামী

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ উত্তরপ্রদেশের গাজিয়াবাদে পাক জঙ্গি সংগঠন জইশ-ই-মহম্মদের মতাদর্শ প্রচার এবং দেশবিরোধী কার্যকলাপে (Anti-national activities) জড়িত থাকার অভিযোগে ৬ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। বৃহস্পতিবার মাসুরির নাহাল গ্রাম থেকে তাঁদের আটক করা হয়। ধৃতদের নাম শাভেজ ওরফে জিহাদি, মহম্মদ জুনায়েদ, মহম্মদ ফারদিন, ইকরাম আলি, ফজরু দাফেদার এবং মহম্মদ জাভেদ। তাঁদের প্রত্যেকের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধি বা বিএনএসের (BNS) ধারা ১৫২, ১৯৬ ও ৬১(২) এবং বেআইনি ক্রিয়াকলাপ প্রতিরোধ আইন বা ‘ইউএপিএ’র (UAPA) কড়া ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।

গাজিয়াবাদের ডিসিপি (গ্রামীণ) সুরেন্দ্রনাথ তিওয়ারি জানিয়েছেন, পুলিশের সোশ্যাল মিডিয়া টিমের সাইবার নজরদারি (Cyber surveillance) চলাকালীন এই ষড়যন্ত্রের বিষয়টি প্রকাশ্যে আসে। তদন্তে দেখা যায়, ধৃতরা দীর্ঘদিন ধরে সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে জঙ্গি সংগঠন জইশ-ই-মহম্মদ ও ওয়ান্টেড জঙ্গি ফারহাতুল্লাহ ঘোরিকে অনুসরণ (Follow) করছিল এবং তাদের চরমপন্থী মতাদর্শ (Extremist ideology) প্রচার করছিল।

এই চক্রের মূল হোতা (Mastermind) ২০ বছর বয়সী শাভেজ। সে স্থানীয় একটি মুদি দোকানে (Grocery shop) কাজ করার আড়ালে এই জাল চালাত। জিজ্ঞাসাবাদের সময় শাভেজ স্বীকার করেছে যে, ইন্টারনেটে জঙ্গি সংগঠনের ভিডিও দেখে সে উদ্বুদ্ধ হয় এবং পরবর্তীকালে সেই সব ভিডিও অন্য পাঁচজনের কাছে পাঠাত। ধৃতদের মোবাইলের ফরেন্সিক পরীক্ষা (Forensic examination) চালানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুলিশ, যাতে তাঁদের সঙ্গে পাকিস্তানি হ্যান্ডলারদের বা কোনো বড় জঙ্গি নেটওয়ার্কের গভীর যোগসূত্র (Nexus) আছে কি না তা খতিয়ে দেখা যায়। ভারতের সার্বভৌমত্ব, একতা এবং অখণ্ডতা (Sovereignty, unity and integrity) বিপন্ন করার এই অপচেষ্টা রুখতে উত্তরপ্রদেশ পুলিশ এখন অত্যন্ত সতর্ক।

Advertisement
ads ads
Continue Reading
Advertisement ads