বিচারাধীন বন্দিদের SIR ফর্ম পূরণে কারা দফতের বিশেষ নির্দেশিকা
Connect with us

ভোটের খবর

বিচারাধীন বন্দিদের SIR ফর্ম পূরণে কারা দফতের বিশেষ নির্দেশিকা

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ বিচারাধীন (undertrial) বন্দিদের ভোটার তালিকা (voter list) ফর্ম পূরণে এবার বিশেষ নির্দেশিকা (guidelines) জারি করেছে কারা দফতর (Prison Department)। কারও নাম ভোটার তালিকায় (electoral roll) বাদ না পড়ে, সেই দিকে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

এই প্রক্রিয়ায় বন্দির পরিবারের সদস্যরা (family members) ফর্ম (form) পূরণের জন্য জেল (jail) গেলে, জেলের ওয়েলফেয়ার অফিসার (welfare officer) এবং দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা (responsible officials) সবরকম সাহায্য করবেন। এডিজি কারা (ADG Prisons) লক্ষ্মীনারায়ণ মিনা ইতিমধ্যেই এই নির্দেশিকা জেলগুলোতে পাঠিয়েছেন।

রাজ্যের ৬২টি সংশোধনাগারে (correctional facilities) প্রায় ২৫,০০০ বন্দি রয়েছেন, যাদের মধ্যে বাংলাদেশি (Bangladeshi) নাগরিকও আছেন। এই প্রক্রিয়ায় তাদের ভারতে আগমনের সাল (year of arrival) এবং পরিচয়পত্র (identity documents) খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

জেলা সংশোধনাগারের সুপারিন্টেনডেন্ট গৌতম রায় জানিয়েছেন, এডিজি (সংশোধনী পরিষেবা) শনিবার নির্দেশ পাঠিয়েছেন। নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, ‘SIR’ ফর্মে যদি কোনো বন্দির পরিবার (prisoner’s family) সই করাতে চান, তবে তা বাধ্যতামূলকভাবে করতে হবে।

Advertisement
ads

পরিবার সদস্যরা সপ্তাহে নির্দিষ্ট একদিন বন্দির সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে (meet) আসতে পারেন এবং সেই দিনে এনুমারেশন (enumeration) ফর্মও নিয়ে আসতে পারবেন। ফর্ম জমা দেওয়ার পরে জেল কর্তৃপক্ষ তা যাচাই (verify) করবে এবং তারপর বন্দিকে সই করানোর অনুমতি দেবে।

এই উদ্যোগের ফলে বিচারাধীন বন্দিরা (undertrial prisoners) তাদের ভোটার তালিকায় (voter list) অন্তর্ভুক্ত হওয়ার সুযোগ পাবেন, এবং পরিবার ও জেল কর্তৃপক্ষ মিলে পুরো প্রক্রিয়াটি সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হবে।

Continue Reading
Advertisement