দেশের খবর
হোলিতে ফেরা হলো না ঘরে! রঙের উৎসবে ইজরায়েল ও দুবাইয়ে বন্দি হাজার হাজার ভারতীয়
ডিজিটাল ডেস্কঃ ইরান ও ইজরায়েলের মধ্যে চলমান ভয়াবহ সংঘাতের (Conflict) জেরে মধ্যপ্রাচ্যে আটকে পড়েছেন লক্ষ লক্ষ ভারতীয়। উত্তরপ্রদেশ ও বিহার থেকে জীবিকার সন্ধানে যাওয়া শ্রমিক ও ব্যবসায়ীরা এখন উৎসবে বাড়ি ফেরার বদলে প্রাণ বাঁচাতে বাঙ্কারে (Bunker) আশ্রয় নিয়েছেন। উড়ান বাতিলের (Flight Cancellation) কারণে দুবাই, দোহা ও তেল আভিভ বিমানবন্দরে কয়েক হাজার যাত্রী আটকা পড়েছেন, ফলে চলতি বছর হোলিতে (Holi) তাঁদের বাড়ি ফেরা আর হচ্ছে না।
গোরক্ষপুরের বাসিন্দা আব্দুল রেহমান দুবাই থেকে জানিয়েছেন, তাঁর আশ্রয়স্থলের কাছেই আছড়ে পড়েছে ইরানি মিসাইল (Missile)। অন্যদিকে, ইজরায়েলের এস্তোডে আটকে পড়া সন্দীপ কুমার জানান, ২ মার্চ তাঁর ফেরার কথা থাকলেও শেষ মুহূর্তে ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। জেরুজালেমে বসবাসকারী নন্দলাল বিশ্বকর্মার কথায়, পরিস্থিতি অত্যন্ত গুরুতর; ঘনঘন বাজছে সাইরেন (Siren), আর মানুষ ছুটছে নিকটবর্তী সুরক্ষিত স্থানে। ইরানে থাকা ভারতীয় শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পরিবারের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হওয়ায় ভারতের সিদ্ধার্থনগরে তৈরি হয়েছে চরম আতঙ্ক।
বিদেশ মন্ত্রক (Ministry of External Affairs) সূত্রে খবর, বর্তমানে ইরানে প্রায় ১০ হাজার এবং ইজরায়েলে ৪০ হাজারেরও বেশি ভারতীয় বসবাস করছেন। এছাড়া সমগ্র উপসাগরীয় দেশগুলিতে প্রায় ৯০ লক্ষ ভারতীয়র বাস। ভারতীয় দূতাবাসগুলি (Embassies) নিয়মিত নাগরিকদের সাথে যোগাযোগ রাখছে এবং জরুরি হেল্পলাইন (Helpline) সক্রিয় করা হয়েছে। উৎসবের দিনে ঘরে ফেরার আনন্দ মাটি করে এখন কেবল স্বজনদের কান্নার রোল শোনা যাচ্ছে।
