SIR আতঙ্কে আত্মহত্যা প্রৌঢ়ের বীরভূমে! ভোটার তালিকায় নাম নেই, আতঙ্কে মৃত্যু
Connect with us

আত্মহত্যা

SIR আতঙ্কে আত্মহত্যা প্রৌঢ়ের বীরভূমে! ভোটার তালিকায় নাম নেই, আতঙ্কে মৃত্যু

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ পশ্চিম মেদিনীপুরের (West Midnapore) প্রৌঢ় ক্ষীতিশ মজুমদার (Khitesh Majumdar) SIR (Special Intensive Revision) আতঙ্কের (Panic) কারণে বীরভূমে (Birbhum) নিজের মেয়ের বাড়ি থেকে ঝুলন্ত (Hanging) অবস্থায় উদ্ধার হয়েছেন। পরিবার সূত্রে জানা যায়, ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় (Voter List) তাঁর নাম না থাকার খবর পাওয়ার পর থেকেই তিনি মানসিকভাবে (Mentally) অস্থির ছিলেন।

পরিবারের অভিযোগ, “সম্প্রতি তিনি বারবার বলছিলেন, ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় নাম নেই, তাহলে কি আবার বাংলাদেশে (Bangladesh) ফিরে যেতে হবে?”—এই আতঙ্কই শেষ পর্যন্ত তাঁর প্রাণ কেড়ে নিল।

প্রায় ৩০ বছর আগে ক্ষীতিশবাবুর পরিবার বাংলাদেশ থেকে পশ্চিমবঙ্গে (West Bengal) স্থায়ীভাবে (Permanent) স্থানান্তরিত হয়েছিল। তিনি বহুবার ভোট (Vote) দিয়েছেন, কিন্তু SIR প্রক্রিয়ার (Process) কারণে ২০০২ সালের তালিকায় নাম না থাকায় আতঙ্কগ্রস্ত হয়ে পড়েন।

ঘটনাটি রাজ্যে SIR এবং নাগরিকত্ব (Citizenship) সংক্রান্ত ভয়কে নতুন করে সামনে এনেছে।

Advertisement
ads

একই কারণে, গত মঙ্গলবার আগরপাড়ায় (Agarpara) বছর সাতান্নর প্রৌঢ় প্রদীপ করের (Pradip Kar) ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার হয়, যা নিয়ে রাজ্য রাজনীতি (Politics) এখন তুঙ্গে। বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে ওই ব্যক্তির পাশ থেকে উদ্ধার হওয়া একটি নোট (Note)। পুলিশের (Police) দাবি, তাতে মাত্র ছ’শব্দের এই সুইসাইড নোট (Suicide Note) -এ লেখা ছিল, ‘আমার মৃত্যুর জন্য NRC (National Register of Citizens) দায়ী’। এই ঘটনা নিয়ে জল গড়িয়েছে বহু দূর।

খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Chief Minister Mamata Banerjee) সামাজিক মাধ্যমে (Social Media) পোস্ট করে সরব হয়েছেন। সাংবাদিক বৈঠকে (Press Conference) মুখ খুলেছেন তৃণমূলের (Trinamool) সর্ব ভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও (Abhishek Banerjee)। বুধবার দুপুরে অভিষেক (Abhishek) নিজেই প্রদীপ করের বাড়িতে (House) যান এবং মৃতের পরিজনদের (Family Members) সঙ্গে দেখা করেন তিনি।

যখন বাংলায় SIR (Special Intensive Revision) শুরু হয়ে গিয়েছে, সেই প্রেক্ষিতে দাঁড়িয়ে এই মৃত্যু (Death) রাজনৈতিকভাবে (Politically) অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ হয়ে ওঠে। পরিবারের অভিযোগ, NRC-এর আতঙ্কেই (Panic) আত্মঘাতী (Committed Suicide) হয়েছেন তিনি এবং তাঁর পাশ থেকে উদ্ধার হওয়া সুইসাইড নোটেও (Suicide Note) সেই বিষয়টি উল্লেখ রয়েছে।

Advertisement
ads

পরিবারের দাবি, NRC এবং SIR সংক্রান্ত আতঙ্কই এই দু’জন প্রবীণ মানুষের মৃত্যুর মূল কারণ। রাজনৈতিক ও সামাজিকভাবে (Political & Social) এই ঘটনা নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।