ভাইরাল খবর
ভোটের বাজারে বিজেপির ‘সংকল্প পত্র’! লক্ষ্মীর ভাণ্ডার বেড়ে ৩০০০, স্নাতক হলেই ৫০ হাজার
ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২৬ সালের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনের (Assembly Election) রণকৌশলে এবার বড় চমক দিতে চলেছে বিজেপি (BJP)। শুক্রবার সল্টলেকের একটি পাঁচতারা হোটেলে দলের নির্বাচনী ইস্তেহার (Manifesto) প্রকাশ করা হবে। সূত্রের খবর, গেরুয়া শিবিরের এই ‘সংকল্প পত্রে’ মোট ১৫টি বিশেষ ঘোষণা থাকছে, যার মূল লক্ষ্য হলো মহিলা ও যুব সমাজ।
রাজ্যের শাসকদলের অত্যন্ত জনপ্রিয় ‘লক্ষ্মীর ভাণ্ডার’ প্রকল্পের (Social Security Scheme) পাল্টা হিসেবে বিজেপি বড় অংকের প্রতিশ্রুতি দিচ্ছে। ইস্তেহারে উল্লেখ করা হতে পারে যে, বিজেপি ক্ষমতায় এলে মহিলাদের মাসিক আর্থিক সাহায্যের পরিমাণ বাড়িয়ে সরাসরি ৩০০০ টাকা করা হবে। বর্তমানে এই প্রকল্পে মহিলারা ১,৫০০ থেকে ১,৭০০ টাকা পেয়ে থাকেন। তৃণমূলের ভোটব্যাঙ্কে (Vote Bank) ধস নামাতেই এই পরিমাণ প্রায় দ্বিগুণ করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
নারীদের জন্য কেবল আর্থিক সাহায্যই নয়, উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রেও থাকছে মেগা স্কিম (Mega Scheme)। মেয়েরা স্নাতক বা গ্র্যাজুয়েশন (Graduation) স্তরে ভর্তি হলেই এককালীন ৫০ হাজার টাকা দেওয়া হবে। পাশাপাশি নারী নিরাপত্তার (Women Safety) জন্য প্রতি ব্লকে ‘মহিলা সুরক্ষা বাহিনী’ গঠন এবং সরকারি বাসে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে যাতায়াতের (Free Bus Ride) সুবিধাও থাকছে এই ইস্তেহারে।
অন্যদিকে, যুবকদের স্বনির্ভর করতে বেকার ভাতার (Unemployment Allowance) হিসেবে মাসে ৩০০০ টাকা এবং নতুন ব্যবসার জন্য ৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত সুদহীন ঋণ (Interest-free Loan) দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছে বিজেপি। ভোটের ময়দানে বিজেপির এই ১৫ দফা ঘোষণা রাজনৈতিক সমীকরণ (Political Equation) কতটা বদলে দেয়, এখন সেটাই দেখার বিষয়।


