ডিজিটাল ডেস্কঃ দিল্লি অভিমুখে কৃষকদের (Farmers) পদযাত্রা আপাতত স্থগিত। হরিয়ানার (Haryana) শম্ভু সীমান্তে (Shambhu Border) প্রশাসনের দেওয়া আশ্বাসের পর মঙ্গলবার অবস্থান-বিক্ষোভ (Protest) প্রত্যাহার করে নিজ নিজ এলাকায় ফিরে যান আন্দোলনরত কৃষকরা। তাঁদের দাবি, কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহানের (Shivraj Singh Chouhan) সঙ্গে বৈঠকের ব্যবস্থা করার আশ্বাস দিয়েছে প্রশাসন, আর সেই কারণেই আপাতত আন্দোলনে বিরতি দেওয়া হয়েছে।
ভারত-আমেরিকা (India-US) প্রস্তাবিত মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির (Free Trade Agreement) বিরোধিতা করে ‘দেশ বাঁচাও মোর্চা’-র ব্যানারে কৃষকরা দিল্লির কিষান ঘাটে (Kisan Ghat) আয়োজিত ‘কিষান মহাপঞ্চায়েত’-এ যোগ দিতে রওনা হয়েছিলেন। তবে শম্ভু সীমান্তে হরিয়ানা পুলিশ তাঁদের আটকে দেয় এবং ব্যারিকেড (Barricade) বসিয়ে দিল্লিমুখী যাত্রা রুখে দেওয়া হয়। এরপর হাজার হাজার কৃষক সীমান্তেই অবস্থান শুরু করেন।
এরই মধ্যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi) কৃষকদের আশ্বস্ত করে জানান, যে কোনও আন্তর্জাতিক বাণিজ্য চুক্তির ক্ষেত্রে দেশের কৃষকদের স্বার্থই সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার পাবে। সংসদীয় বিষয়ক মন্ত্রী কিরেন রিজিজু (Kiren Rijiju) বলেন, সরকার কৃষকদের স্বার্থ রক্ষায় সম্পূর্ণ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং তাঁদের উদ্বেগকে গুরুত্ব দিয়েই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
কৃষক সংগঠনগুলির আশঙ্কা, প্রস্তাবিত বাণিজ্য চুক্তি কার্যকর হলে আমেরিকা থেকে কম শুল্কে সয়াবিন, ভুট্টা এবং দুগ্ধজাত পণ্য (Dairy Products) ভারতে প্রবেশ করবে। এতে দেশের ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের প্রতিযোগিতায় পিছিয়ে পড়তে হতে পারে এবং তাঁদের আয়ের উপর নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।
Advertisement
অবশেষে প্রশাসনের তরফে কৃষিমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনার প্রতিশ্রুতি মেলায় কৃষকরা অবস্থান তুলে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। যদিও তাঁরা স্পষ্ট জানিয়েছেন, দাবিগুলি পূরণ না হলে ভবিষ্যতে ফের বৃহত্তর আন্দোলনের পথে হাঁটতে পারেন। আপাতত আলোচনার মাধ্যমেই সমস্যার সমাধানের দিকে নজর রাখছেন আন্দোলনকারীরা।