দেশের খবর
“৫ বছরেই দেশ হবে অনুপ্রবেশকারী মুক্ত”, ভোটের মুখে অসমে হুঙ্কার অমিত শাহের
ডিজিটাল ডেস্কঃ নির্বাচনের নির্ঘণ্ট বাজার আগেই অনুপ্রবেশ (Infiltration) ইস্যুতে সুর চড়ালেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। অসমের এক সরকারি অনুষ্ঠানে তিনি স্পষ্ট ঘোষণা করেন যে, বিজেপি পুনরায় ক্ষমতায় এলে আগামী ৫ বছরের মধ্যে প্রতিটি অনুপ্রবেশকারীকে খুঁজে বের করে দেশ থেকে বিতাড়িত করা হবে। শাহের মতে, যেভাবে দেশ থেকে মাওবাদ (Maoism) নির্মূল করা সম্ভব হয়েছে, ঠিক সেভাবেই অনুপ্রবেশকারীদেরও নির্মূল করা সম্ভব।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, শুধুমাত্র জবরদখল (Encroachment) হওয়া জমি থেকে উচ্ছেদ করলেই সমস্যার সমাধান হবে না। কারণ, এক জায়গা থেকে সরলে তারা অন্য কোথাও আশ্রয় নেবে। তাই তাদের স্থায়ীভাবে দেশ থেকে তাড়াতে হবে। এই প্রসঙ্গে তিনি অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মার গৃহীত পদক্ষেপ এবং ‘পুশব্যাক’ (Pushback) প্রক্রিয়ার প্রশংসা করেন। তাঁর দাবি, অনুপ্রবেশকারীদের উপস্থিতি অসমের উন্নয়নের পথে একটি বড় চ্যালেঞ্জ (Challenge)।
অনুপ্রবেশ ইস্যুতে কংগ্রেসকে তীব্র আক্রমণ করে শাহ বলেন, ধুবরি, বরপেটা বা নগাঁওয়ের মতো জেলাগুলি অনুপ্রবেশকারী-অধ্যুষিত হওয়ার জন্য কংগ্রেসই দায়ী। তিনি চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিয়ে বলেন, “কংগ্রেসের যদি সাহস থাকে তবে তারা তাদের নির্বাচনী ইশতেহারে (Manifesto) অসমকে অনুপ্রবেশকারী মুক্ত করার প্রতিশ্রুতি দিক।” তিনি আরও জানান, এই কাজ সম্পন্ন করতে গেলে প্রধানমন্ত্রীর মতো দৃঢ় ইচ্ছাশক্তি (Willpower) এবং রাজ্য সরকারের পূর্ণ সহযোগিতা প্রয়োজন। বাংলাদেশ থেকে আসা অনুপ্রবেশকারীরা যারা ভুয়ো নথির (Fake documents) মাধ্যমে ভোটার তালিকায় নাম তুলেছে, তাদের চিহ্নিত করার প্রক্রিয়া বিজেপি সরকার আরও কঠোর করবে বলে তিনি আশ্বস্ত করেন।
