ভাইরাল খবর
‘তাসের ঘরের মতো’ ভাঙছে তৃণমূল? সুখেন্দু-সুস্মিতার পর এবার ইস্তফা দিলেন উত্তরবঙ্গের প্রকাশ
ডিজিটাল ডেস্কঃ পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে নজিরবিহীন সংকট (Crisis)। বিধানসভার পর এবার দেশের উচ্চকক্ষেও (Upper House) বড়সড় ধাক্কা খেল তৃণমূল কংগ্রেস। জল্পনায় সিলমোহর দিয়ে বৃহস্পতিবার রাজ্যসভার সাংসদ পদ থেকে ইস্তফা দিলেন উত্তরবঙ্গের পরিচিত মুখ প্রকাশ চিক বরাইক (Prakash Chik Baraik)। সোমবার সুখেন্দু শেখর রায় এবং বুধবার সুস্মিতা দেবের পর, চলতি সপ্তাহে তিনি তৃতীয় তৃণমূল সাংসদ যিনি পদত্যাগ করলেন। এর ফলে রাজ্যসভায় তৃণমূলের সাংসদ সংখ্যা ১৩ থেকে কমে দাঁড়াল ১০-এ।
২০২৩ সালে উত্তরবঙ্গের চা-শ্রমিক পরিবার থেকে উঠে আসা প্রকাশকে রাজ্যসভায় পাঠিয়েছিল দল। তিনি আলিপুরদুয়ার জেলা তৃণমূলের সভাপতি এবং অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ (Close Associate) হিসেবে পরিচিত ছিলেন। ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে আলিপুরদুয়ারে প্রার্থী হলেও তিনি পরাজিত হন। ২০২৯ সাল পর্যন্ত মেয়াদ থাকলেও আচমকা উপরাষ্ট্রপতি তথা রাজ্যসভার চেয়ারম্যান সি পি রাধাকৃষ্ণনের কাছে তিনি পদত্যাগপত্র জমা দেন।
শুধু সাংসদ পদই নয়, প্রকাশ চিক বরাইক তৃণমূল দলও ত্যাগ করেছেন। তিনি স্পষ্ট জানান, ‘বাংলার মানুষ তৃণমূলের সঙ্গে নেই।’ ভবিষ্যতে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর নির্দেশ মেনে কাজ করার ইঙ্গিত দিয়ে তাঁর বিজেপি (BJP) যোগের জল্পনা বাড়িয়ে দিয়েছেন প্রকাশ।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, দিল্লিতে যখন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ‘ইন্ডিয়া’ (INDIA) জোটের বৈঠকে ব্যস্ত, তখন বাংলায় তাঁর দলের নিয়ন্ত্রণ ক্রমশ শিথিল হচ্ছে। একদিকে বিধানসভায় ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে ৬০ জনেরও বেশি বিধায়কের বিক্ষোভ, অন্যদিকে দিল্লির উচ্চকক্ষে দলের মুখ্য সচেতক (Chief Whip) সুখেন্দু শেখর রায়ের শুরু করা পদত্যাগের ধারা— সব মিলিয়ে তৃণমূল কংগ্রেস এখন চরম অস্তিত্বের সংকটে ভুগছে। আগামী সপ্তাহে আরও কয়েকজন সাংসদ পদত্যাগ করতে পারেন বলে জল্পনা তীব্র হয়েছে।
