কোথায় কীভাবে এগোবে BJP? শমীক, শুভেন্দুদের সঙ্গে নির্বাচনী পর্যবেক্ষকদের বৈঠক
Connect with us

ভোটের খবর

কোথায় কীভাবে এগোবে BJP? শমীক, শুভেন্দুদের সঙ্গে নির্বাচনী পর্যবেক্ষকদের বৈঠক

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনের সময় মাত্র সাত মাস বাকি। বিজয়া দশমী (Vijaya Dashami) উৎসবের পর থেকেই ভোটের প্রস্তুতিতে তৎপর হয়ে উঠেছে বিজেপি (BJP)। এরই মধ্যে বাংলায় (Bengal) পৌঁছেছেন কেন্দ্রীয় নির্বাচনী পর্যবেক্ষক ভূপেন্দ্র যাদব (Bhupendra Yadav) ও সহকারী নির্বাচনী পর্যবেক্ষক বিপ্লবকুমার দেব (Biplab Kumar Deb)। শুক্রবার থেকে কলকাতা (Kolkata) তে একের পর এক বৈঠক করছেন তাঁরা।

রাজ্যের বিজেপি শিবিরের বুথ ভিত্তিক (booth-based) বিশ্লেষণ নিয়েছেন তারা। গত ২৫ সেপ্টেম্বর তাঁদের নির্বাচনী পর্যবেক্ষক হিসেবে নাম ঘোষণা করা হয়েছিল। ঘোষণা পরের দিনই বাংলায় পা রাখেন এই দুই নেতা।

দফায় দফায় বিজেপি রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য (Shamik Bhattacharya), কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক সুনীল বনশল (Sunil Bansal) ও অন্যান্য দলের বড় নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন তারা। বিশেষ করে শুক্রবার সন্ধ্যায় সল্টলেক (Salt Lake) অফিসে আয়োজিত বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন রাজ্য বিজেপির প্রাক্তন সভাপতি সুকান্ত মজুমদার (Sukanta Majumdar), বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Shuvendu Adhikari), অমিতাভ চক্রবর্তী, অমিত মালব্য ও সতীশ ধন্দরা।

বৈঠকে দুই পর্যবেক্ষক জানতে চেয়েছেন, রাজ্যে কোথায় উন্নতির সুযোগ রয়েছে। বিশেষ করে যেসব লোকসভা (Lok Sabha) ও বিধানসভা (Vidhan Sabha) আসন খুব কম ভোটের ব্যবধানে হারা গেছে, সেসব এলাকায় কতটা উন্নতি করলেই জয় পাওয়া সম্ভব, সেই হিসাব-নিকাশ হয়েছে।

Advertisement
ads

সাংগঠনিক (organizational) পরিবর্তন ও দায়িত্ব বণ্টন নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে, যা নির্বাচনে লাভ-ক্ষতির বড় প্রভাব ফেলতে পারে। বিশেষ করে রাজ্য কমিটি গঠনের ক্ষেত্রে এই বিষয়টি কতটা বিবেচনায় আনা হবে, তা নিয়েও মতবিনিময় হয়েছে।

রাজ্য বিজেপির সাংগঠনিক অবিভাবক হিসাবে বনশল রয়েছেন, তাই তাঁর সঙ্গে আলাদা বৈঠকও হয়েছে এই দুই নির্বাচনী পর্যবেক্ষকের।

অন্যদিকে, সহকারী নির্বাচনী পর্যবেক্ষক বিপ্লবকুমার দেবকে (Biplab Kumar Deb) উত্তরবঙ্গে (North Bengal) বিশেষ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তিনি একাধিক বিধায়কের (MLAs) সঙ্গে ফোনে দীর্ঘ আলোচনা করেছেন। দলীয় নেতৃত্বের ভূমিকা, শাসক দলের উপস্থিতি, প্রশাসনের অবস্থা ইত্যাদি বিষয়ে বিস্তারিত গ্রাউন্ড রিপোর্ট পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন।

ত্রিপুরার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী (former Chief Minister of Tripura) বিপ্লব দেব এই দায়িত্ব পালন করছেন, যা বঙ্গ বিজেপির অন্দরে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে।

Advertisement
ads
Continue Reading
Advertisement