দেশের খবর
ভারত-ইইউ বাণিজ্য চুক্তি! প্রজাতন্ত্র দিবসে ভারতের প্রধান অতিথি EU প্রধান উরসুলা
ডিজিটাল ডেস্কঃ ভারত (India) ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন (European Union) শীঘ্রই একটি ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তি (trade deal) চূড়ান্ত করতে চলেছে। এই চুক্তির আগে ইইউ (EU) প্রধান উরসুলা ভন ডার লিয়েন (Ursula von der Leyen) ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে বৈঠকে বলেন, “ভারত ও ইউরোপ একটি কৌশলগত অংশীদারিত্ব (strategic partnership) গড়ে তুলেছে, যা বিভক্ত বিশ্বের (divided world) জন্য আশা তৈরি করছে।”
প্রজাতন্ত্র দিবসে (Republic Day) ভারতের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন উরসুলা ও ইউরোপীয় কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট আন্তোনিও কস্তা (Antonio Costa)। বাণিজ্য চুক্তি (trade agreement) অনুযায়ী ৯৭%-৯৯% পণ্যের (products) ওপর বিনা বা কম শুল্ক (tariff) প্রযোজ্য হবে। এতে ভারতের বস্ত্র (textiles), চামড়া (leather) ও প্রক্রিয়াজাত খাবার (processed food) শিল্প লাভবান হবে, আর ইউরোপের ওয়াইন (wine), গাড়ি (cars) ও উন্নত প্রযুক্তি (advanced technology) শিল্প উপকৃত হবে।
তবে দুগ্ধ (dairy) ও কৃষি (agriculture) পণ্য চুক্তির আওতায় থাকবে না। ২০২৪-২৫ অর্থবছরে ভারতের EU-র সঙ্গে বাণিজ্য ছিল প্রায় ১৩৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলার (USD)। এ সময় ভারতের রফতানি (export) প্রায় ৭৬ বিলিয়ন ও আমদানি (import) ৬০ বিলিয়ন ডলারের কাছাকাছি ছিল।
