রাজনীতি
৪০ পেরোলে যুব সংগঠন নয়, এক ব্যক্তি এক পদে জোর দিলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়
বিধানসভা নির্বাচন (Assembly Election) সামনে রেখে দলীয় সংগঠনকে নতুন করে ঝাঁপিয়ে তুলতে জেলাভিত্তিক বৈঠক চালাচ্ছেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক (General Secretary) অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। মঙ্গলবার ক্যামাক স্ট্রিট (Camac Street) অফিসে বারাসত ও তমলুকের নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠকে একাধিক কড়া বার্তা দেন তিনি।
বৈঠকের শুরুতেই অভিষেক জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের স্বাস্থ্য সম্পর্কে খোঁজখবর নেন এবং সুস্থ থাকার কথা জানান। এরপরই তিনি স্পষ্ট করে দেন—বয়স ৪০ পেরোলেই আর কেউ যুব সংগঠনে (Youth Wing) থাকবেন না। তাঁদের দায়িত্ব দেওয়া হবে মাদার সংগঠনে (Main Organization)। পাশাপাশি তিনি জানিয়ে দেন—“এক ব্যক্তি, এক পদ” (One Person, One Post) নীতি মেনে চলতে হবে, একই সঙ্গে দুই পদ আঁকড়ে রাখা যাবে না।
অভিষেক এদিন বলেন, “লোকসভার ফল ভাল হয়নি, তবে বিধানসভা ভোটে (Assembly Poll) আমাদের প্রত্যেকটি আসনেই বিজেপিকে (BJP) মোকাবিলা করতে হবে।” তিনি গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব (Factionalism) বরদাস্ত করা হবে না বলে সতর্ক করেন এবং প্রবীণ-নবীনদের মধ্যে ভারসাম্য রেখে মানুষের জন্য কাজ করার উপর জোর দেন।
জনসংযোগ বাড়াতে (Public Engagement) বিশেষ নির্দেশ দেন অভিষেক। তিনি জানান, “প্রতিমুহূর্তে মানুষের পাশে থাকতে হবে।” তমলুকের নেতৃত্বের সঙ্গেও বৈঠকে একই বার্তা দেন তিনি। ব্লক স্তরের (Block Level) নেতাদের সংগঠন মজবুত করতে গোপন টিপসও (Secret Tips) দেন তৃণমূল সেনাপতি।
নন্দীগ্রাম (Nandigram) নিয়ে বিশেষ কৌশলের ইঙ্গিতও দেন তিনি। পাশাপাশি বলেন, ‘আমার পাড়া, আমার সমাধান’ (My Area, My Solution) প্রকল্প ও অন্যান্য কর্মসূচিকে হাতিয়ার করে বুথে বুথে জোটবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে। বিধানসভা নির্বাচনে প্রতিটি আসনে বিজেপিকে শূন্য করার লক্ষ্যে লড়াইয়ের ডাক দেন অভিষেক।


