ভাইরাল খবর
রাজ্যের বিরোধী দলনেতার নাম ঘোষণা করল তৃণমূল! কে বা কারা পেল সেই দায়িত্ব?
ডিজিটাল ডেস্ক: দেড় দশকের শাসনকাল শেষে এখন পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভায় (Assembly) বিরোধী দলের ভূমিকায় তৃণমূল কংগ্রেস। ২০২৬-এর নির্বাচনে পরাজয় এবং স্বয়ং মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পরাজয়ের পর বিধানসভার বিরোধী দলনেতা (Leader of Opposition) কে হবেন, তা নিয়ে জল্পনা (Speculation) ছিল তুঙ্গে। অবশেষে শনিবার রাতে সেই জট কাটিয়ে অভিজ্ঞতার ওপরই ভরসা রাখলেন তৃণমূল সুপ্রিমো। বালিগঞ্জের বিধায়ক তথা দলের প্রথম যুগের সঙ্গী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়কে বিরোধী দলনেতা হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে।
শনিবার ব্রিগেডে শুভেন্দু অধিকারীর রাজ্যাভিষেকের পরই তৃণমূল তাদের পরিষদীয় দলের (Parliamentary Party) নতুন কাঠামো ঘোষণা করে। দলের দুর্দিনে ফিরহাদ ওরফে ববি হাকিমকে দেওয়া হয়েছে চিফ হুইপ (Chief Whip)-এর দায়িত্ব। মহিলা নেতৃত্বকে প্রাধান্য দিয়ে নয়না বন্দ্যোপাধ্যায় এবং অসীমা পাত্রকে ডেপুটি বিরোধী দলনেতা (Deputy Leader of Opposition) করা হয়েছে। উল্লেখ্য, এবারের নির্বাচনে ২৯৩টি আসনের মধ্যে ২০৭টি আসন পেয়ে বিজেপি ক্ষমতায় এসেছে এবং তৃণমূলের ঝুলিতে গিয়েছে ৮০টি আসন।
ভবানীপুর কেন্দ্রে খোদ শুভেন্দু অধিকারীর কাছে ১৫ হাজারের বেশি ভোটে পরাজিত হয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। গণনায় কারচুপির (Rigging) অভিযোগ তুলে তিনি আইনি লড়াইয়ের হুঁশিয়ারি দিলেও, আপাতত বিধানসভার বাইরেই থাকতে হচ্ছে তাঁকে। এই পরিস্থিতিতে বিধানসভায় বিজেপির মোকাবিলা করতে ১৯৯৮ সালের প্রথম ঘাসফুল বিধায়ক (MLA) শোভনদেবের স্বচ্ছ ভাবমূর্তি ও অভিজ্ঞতাকেই হাতিয়ার করল তৃণমূল। আগামী পাঁচ বছর বিধানসভায় শাসকদলের কড়া সমালোচনা ও বিরোধী কণ্ঠস্বর (Voice of Opposition) জোরালো রাখাই হবে এই নতুন টিমের প্রধান কাজ।


