ভাইরাল খবর
বিতর্কের আবহেই আজ রাজভবনে বাংলার নতুন রাজ্যপাল হিসেবে শপথ আর এন রবির
ডিজিটাল ডেস্কঃ সি ভি আনন্দ বোসের আকস্মিক পদত্যাগ এবং কেন্দ্র-রাজ্য রাজনৈতিক তর্জার মাঝেই আজ, বৃহস্পতিবার পশ্চিমবঙ্গের নতুন রাজ্যপাল (Governor) নিলেন রবীন্দ্র নারায়ণ রবি (R. N. Ravi)। নবান্ন সূত্রে খবর, আজ সকাল ১১টায় রাজভবনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি শপথ নেন। এই হাই-ভোল্টেজ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়।
নতুন রাজ্যপালের আগমনের আগেই উত্তপ্ত বাংলার রাজনীতি। বিদায়ী রাজ্যপাল সি ভি আনন্দ বোস ইস্তফা দেওয়ার পর রাজভবন ছেড়ে বর্তমানে রাজ্য সরকারের আতিথেয়তায় ‘সৌজন্য’ ভবনে রয়েছেন। বুধবার তিনি রাজ্যবাসীর উদ্দেশে একটি আবেগঘন খোলা চিঠি (Open Letter) লিখেছেন, যা নতুন জল্পনার জন্ম দিয়েছে। চিঠিতে তিনি ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, বাংলার সঙ্গে তাঁর পথচলা এখনই শেষ হচ্ছে না। তৃণমূল কংগ্রেসের দাবি, কেন্দ্রীয় সরকার জোর করে বোসকে পদত্যাগে বাধ্য করেছে।
বিহারের ভূমিপুত্র আর এন রবি ১৯৭৬ ব্যাচের কেরল ক্যাডারের আইপিএস (IPS) অফিসার। কর্মজীবনে তিনি সিবিআই (CBI) এবং ইন্টেলিজেন্স ব্যুরোর (IB) গুরুত্বপূর্ণ পদে আসীন ছিলেন। বিশেষ করে মাওবাদী দমন এবং উত্তর-পূর্ব ভারতের শান্তি প্রক্রিয়ায় তাঁর ভূমিকা অনস্বীকার্য। তবে তামিলনাড়ুর রাজ্যপাল থাকাকালীন মুখ্যমন্ত্রী এম কে স্ট্যালিনের সরকারের সঙ্গে তাঁর দীর্ঘস্থায়ী সংঘাত (Conflict) জাতীয় রাজনীতিতে চর্চার বিষয় ছিল।
তৃণমূল নেতৃত্বের আশঙ্কা, তামিলনাড়ুর ধাঁচেই কি এবার বাংলার শাসকদলের সঙ্গে সংঘাতে জড়াবেন এই দুঁদে প্রাক্তন পুলিশ কর্তা? আজ শপথ গ্রহণের মধ্য দিয়ে শুরু হচ্ছে তাঁর নতুন ইনিংস। এখন দেখার, নবান্ন ও রাজভবনের এই ‘কেমিস্ট্রি’ কোন দিকে মোড় নেয়।


