ভাইরাল খবর
বাংলার পালাবদলেই তিস্তা চুক্তিতে নতুন আশা! কী বলছে বাংলাদেশ?
ডিজিটাল ডেস্কঃ পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনে পরিবর্তনের রেশ আছড়ে পড়েছে প্রতিবেশী দেশ বাংলাদেশেও। দীর্ঘ সময় পর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিদায় এবং বিজেপির আগমনে বিশেষত তিস্তা জলবণ্টন চুক্তি (Water Sharing Treaty) নিয়ে নতুন করে আশার আলো দেখছে ঢাকা। বাংলাদেশের বিদেশ রাষ্ট্রমন্ত্রী শামা ওবায়েদ জানিয়েছেন, সরকারে যেই থাকুক না কেন, অমীমাংসিত বিষয়গুলোর সমাধানে বাংলাদেশ ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি (Approach) নিয়ে কাজ করবে।
তিস্তা চুক্তির ক্ষেত্রে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরোধিতাই ছিল প্রধান প্রতিবন্ধকতা (Obstacle)। এখন সেই বাধার অপসারণ হওয়ায় বিএনপি-র তথ্য সচিব আজিজুল বারি হালাল শুভেন্দু অধিকারীর নেতৃত্বের প্রশংসা করেছেন। তাঁর মতে, শুভেন্দু ও মোদী সরকার মিলে এই দীর্ঘদিনের দাবি পূরণ করতে পারেন। তিস্তার জলের ৩৭.৫ শতাংশ ভাগ বাংলাদেশের ন্যায্য দাবি, যা ২০১১ সালে মমতার আপত্তিতে আটকে গিয়েছিল।
জলবণ্টনের পাশাপাশি গঙ্গা চুক্তির নবীকরণ (Renewal) এবং সীমান্ত হত্যা (Border Killing) বন্ধের বিষয়েও ঢাকা অত্যন্ত আশাবাদী। তবে অনুপ্রবেশ (Infiltration) ইস্যুতে বিজেপির কঠোর অবস্থানে কিছুটা দুশ্চিন্তাও (Concern) রয়েছে সে দেশে। ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে প্রবাহিত ৫৪টি নদীর মধ্যে মাত্র দুটির চুক্তি হয়েছে। এবার পশ্চিমবঙ্গের নতুন সরকারের অধীনে ঝুলে থাকা তিস্তা প্রকল্প এবং কুশিয়ারা বা ফেনী নদীর সমস্যার স্থায়ী সমাধান (Solution) হবে বলেই মনে করছে কূটনৈতিক মহল।


