রাজনীতি
বিজেপিকে রুখতে বামেদের শরণাপন্ন মমতা! “আলট্রা লেফটিস্ট” হলেও আপত্তি নেই
ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলার রাজনৈতিক মানচিত্রে এক বিশাল রদবদলের পর এবার রণকৌশল বদলাতে শুরু করলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। ছাব্বিশের বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফলে ভরাডুবির পর, রাজ্যে ভারতীয় জনতা পার্টিকে (BJP) প্রতিহত করতে চিরকালীন রাজনৈতিক শত্রু বামফ্রন্টের সাহায্য চাইলেন তিনি। শনিবার কালীঘাটে নিজের বাসভবনে আয়োজিত রবীন্দ্রজয়ন্তী (Rabindra Jayanti) পালনের এক ঘরোয়া অনুষ্ঠানে তিনি এই আহ্বান জানান।
মমতা স্পষ্ট জানান, বিজেপিকে রুখতে এবং রাজ্যের অস্তিত্ব রক্ষায় বাম, অতি-বাম (Ultra-Left) থেকে শুরু করে ছাত্র-যুব সংগঠন—সবাইকে একজোট হতে হবে। রাজনৈতিক শত্রুতা সরিয়ে রেখে তিনি বলেন, বিজেপি বিরোধী জোট গড়তে তাঁর কোনও ‘অহংকার’ (Ego) নেই। এদিন সকালে তাঁর বাড়ির সামনে বিজেপি কর্মীদের তাণ্ডব ও পুলিশের নীরবতার তীব্র সমালোচনা করে তিনি একে ‘স্বৈরাচার’ (Autocracy) ও ‘বল্গাহীন সন্ত্রাস’ (Unbridled Terror) বলে অভিহিত করেন।
বিজেপি বিরোধী দলগুলোকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, “আমাদের সবার শত্রু একটাই। যারা অত্যাচারিত, তারা সকলে একজোট হয়ে একটি যৌথ প্ল্যাটফর্ম (Joint Platform) তৈরি করুন। আলোচনার জন্য প্রতিদিন বিকেলে আমার দরজা খোলা।” অন্যদিকে, শুভেন্দু অধিকারীর (Suvendu Adhikari) নেতৃত্বাধীন নতুন সরকারের হুঁশিয়ারিকে পাত্তা না দিয়ে মমতা দাবি করেন, তাঁর লড়াই এবার দুর্নীতির বিরুদ্ধে নয়, বরং নীতির লড়াই (Fight for Principles)। রাজনৈতিক মহলের মতে, ৮০টি আসনে নেমে আসা তৃণমূল এখন বামেদের সহযোগিতা নিয়ে পুনরায় পায়ের তলার মাটি শক্ত করতে চাইছে।

