কলকাতার রাস্তা ও ফুটপাত কি হকারমুক্ত হবে? বড় ইঙ্গিত দিলেন দিলীপ ঘোষ
Connect with us

রাজনীতি

কলকাতার রাস্তা ও ফুটপাত কি হকারমুক্ত হবে? বড় ইঙ্গিত দিলেন দিলীপ ঘোষ

রেলের স্টেশন ফাঁকা করার অভিযানের পর এবার কি কলকাতার হকারদের পালা? ইকো পার্কে প্রাতঃভ্রমণে গিয়ে কলকাতার ফুটপাত দখলমুক্ত করা নিয়ে বড় বার্তা দিলেন মন্ত্রী দিলীপ ঘোষ।

Dipa Chakraborty

Published

on

রেলের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যেই বিভিন্ন স্টেশন চত্বর থেকে হকার ও অবৈধ দোকান উচ্ছেদ (Eviction) করার কাজ শুরু হয়েছে। এবার কি তবে কলকাতার রাস্তাও হকারমুক্ত হতে চলেছে? রাজ্য সরকারের (State Government) তরফে কলকাতার উত্তর ও দক্ষিণের রাস্তাগুলিতে কি বড়সড় হকার অভিযান চালানো হবে? সম্প্রতি নিউটাউনের ইকো পার্কে প্রাতঃভ্রমণে (Morning Walk) গিয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তেমনই এক বড় ইঙ্গিত দিলেন রাজ্যের মন্ত্রী দিলীপ ঘোষ।

কলকাতার ফুটপাত ও রাস্তা হকারমুক্ত করার পক্ষে সওয়াল করে দিলীপ ঘোষ স্পষ্ট ভাষায় জানান, “ফুটপাত, রাস্তা, প্ল্যাটফর্ম—এগুলো ব্যবসা করার জায়গা নয়। যাঁরা সেখানে বসেছেন এবং যাঁরা বসিয়েছেন, তাঁদের সবাইকে এই সত্যটা বুঝতে হবে।”

রাজ্যে রাজনৈতিক পালাবদলের পর ইতিমধ্যেই রেলওয়ের (Railways) উদ্যোগে হাওড়া, শিয়ালদহ, দমদম-সহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ স্টেশন এলাকা হকারমুক্ত করার কাজ শুরু হয়েছে। অন্যদিকে, কলকাতার বহু প্রধান রাস্তার ফুটপাতও বছরের পর বছর ধরে হকারদের দখলে রয়েছে। এর ফলে সাধারণ মানুষ (General Public) ফুটপাত দিয়ে শান্তিতে যাতায়াত করতে পারেন না। ফুটপাত জবরদখল হয়ে থাকায় বাধ্য হয়ে পথচারীদের মূল রাস্তা দিয়ে হাঁটতে হয়, যার জেরে প্রায়শই দুর্ঘটনা (Accidents) ঘটে। এই নিয়ে বহু সময় সাধারণ মানুষের সঙ্গে হকারদের বচসাও হতে দেখা যায়।

দীর্ঘ কয়েক দশক ধরে চলে আসা এই ফুটপাত দখলের সমস্যার সমাধানে নতুন বিজেপি (BJP) সরকার কি এবার কড়া পদক্ষেপ করবে? রাজনৈতিক মহলে এই গুঞ্জন যখন তুঙ্গে, ঠিক তখনই এই বিষয়ে মুখ খুললেন দিলীপ ঘোষ।

Advertisement
ads ads

তিনি হকারদের কড়া বার্তা দিয়ে বলেন, “চেঁচামেচি করে কোনও লাভ হবে না। সাধারণ মানুষ ট্যাক্স (Tax) দেন, তাই রাস্তায় তাঁদের নিরাপদে চলাফেরা করার পূর্ণ অধিকার আছে। বহু বৈধ দোকানদার ট্যাক্স দিয়ে দোকান চালাচ্ছেন, অথচ তাঁদের দোকানের সামনে হকাররা বসে যাচ্ছে—এগুলো ঠিক নয়।” কলকাতায় এমনিতেই রাস্তা ছোট এবং তীব্র যানজট (Traffic Jam) থাকে, তার ওপর হকারদের জন্য ঝুঁকি নিয়ে রাস্তায় হাঁটতে হয় সাধারণ মানুষকে। এই পরিস্থিতি বদলাতে উচ্ছেদের ইঙ্গিত দিয়ে মন্ত্রী বলেন, “এগুলো পরিষ্কার করতে হবে। আর হকাররা নিজেরা সরে গেলেই সবার জন্য ভাল।”

Continue Reading
Advertisement ads