২২ অক্টোবর লাদাখের লেহ-কার্গিলের সিভিল সোসাইটি ও কেন্দ্রের বৈঠক, গলছে বরফ
Connect with us

দেশের খবর

২২ অক্টোবর লাদাখের লেহ-কার্গিলের সিভিল সোসাইটি ও কেন্দ্রের বৈঠক, গলছে বরফ

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ লাদাখের (Ladakh) লেহ (Leh) ও কার্গিলের (Kargil) সিভিল সোসাইটির নেতারা কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের (Home Ministry) প্রতিনিধিদের সঙ্গে ২২ অক্টোবর (October 22) বৈঠকে বসতে সম্মত হয়েছেন।

২৪ সেপ্টেম্বর লাদাখে (Ladakh) অশান্তি ও বিক্ষোভের ঘটনায় পুলিশের গুলিতে চারজন নিহত এবং প্রায় ৮০ জন আহত হওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক ১৭ অক্টোবর (October 17) বিচার বিভাগীয় তদন্তের নির্দেশ দেয়। এই নির্দেশের পরই লেহ ও কার্গিলের সিভিল সোসাইটির নেতারা বৈঠকে বসার সিদ্ধান্ত নেন।

লাদাখের স্বতন্ত্র রাজ্য (Separate State) মর্যাদা ও ভারতের সংবিধানের ষষ্ঠ তফশিল (Sixth Schedule) অন্তর্ভুক্তির দাবিতে গত কয়েক মাস ধরে লাদাখ জুড়ে বিক্ষোভ চলছে। ২৪ সেপ্টেম্বর বিক্ষোভ হিংসাত্মক রূপ নেয়, পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ হয় এবং সরকারি যানবাহনে আগুন লাগে।

জাতীয় নিরাপত্তা আইনে (National Security Act) লাদাখের পরিবেশকর্মী সোনম ওয়াংচুক (Sonam Wangchuk) গ্রেপ্তার হন। ৬ অক্টোবর কেন্দ্রের সঙ্গে আলোচনার আগেই লেহ অ্যাপেক্স বডি (Leh Apex Body, LBA) ও কার্গিল ডেমোক্র্যাটিক অ্যালায়েন্স (Kargil Democratic Alliance, KDA) আলোচনা বাতিল করে বিচার বিভাগীয় তদন্তের দাবি জানায়। তারা জানায়, তদন্ত না হলে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে না।

Advertisement
ads

সূত্রের খবর, ২২ অক্টোবরের বৈঠকে LBA ও KDA-র আট প্রতিনিধি উপস্থিত থাকবেন। তাঁদের সঙ্গে থাকবে সাংসদ হাজি হানিফা জান (MP Haji Hanifa Jan)। বৈঠকের সভাপতিত্ব করবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিব (Union Home Secretary)।

LBA-র কো-চেয়ারম্যান চেরিং দোরজে (Chering Dorje) জানান, তাঁদের আমন্ত্রণ পেয়েছে এবং বৈঠকে অংশগ্রহণ করবেন। KDA নেতা সাজ্জাদ (Sajjad) জানিয়েছেন, বৈঠকে লাদাখের পৃথক রাজ্য মর্যাদা এবং সংবিধানের ষষ্ঠ তফশিল অন্তর্ভুক্তির বিষয়টি অগ্রাধিকার পাবে। এছাড়া পরিবেশকর্মী সোনম ওয়াংচুকসহ গ্রেপ্তারকৃতদের নিঃশর্ত মুক্তির বিষয়টিও আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকবে।

Advertisement
ads
Continue Reading
Advertisement