ছাত্রী সেজে মাঝরাতে হাসপাতালে স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী! পরিদর্শনে হাতেনাতে ধরা পড়ল একাধিক গাফিলতি
Connect with us

ভাইরাল খবর

ছাত্রী সেজে মাঝরাতে হাসপাতালে স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী! পরিদর্শনে হাতেনাতে ধরা পড়ল একাধিক গাফিলতি

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ বুধবার গভীর রাতে ডাক্তারি ছাত্রীর ছদ্মবেশে (Disguise) নদিয়ার কল্যাণী জওহরলাল নেহরু মেমোরিয়াল (JNM) হাসপাতালে আচমকা পরিদর্শনে (Surprise Visit) যান রাজ্যের স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী সুমনা সরকার। সাধারণ পোশাক (Civil Dress), মুখে সার্জিক্যাল মাস্ক (Surgical Mask) এবং সঙ্গে শুধুমাত্র এক মহিলা পুলিশকে নিয়ে তিনি হাসপাতালের জরুরি বিভাগ (Emergency Department), বিভিন্ন ওয়ার্ড (Ward) ও হস্টেল (Hostel) ঘুরে দেখেন।

প্রথমে কেউই তাঁর পরিচয় বুঝতে পারেননি। সেই সুযোগে তিনি জুনিয়র চিকিৎসক, স্বাস্থ্যকর্মী, রোগী এবং তাঁদের পরিজনদের সঙ্গে কথা বলে পরিষেবার বাস্তব চিত্র খতিয়ে দেখেন। রোগীদের একাধিক অভিযোগও মন দিয়ে শোনেন তিনি।

পরিদর্শনের সময় স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রীর নজরে আসে, রাতের শিফটে (Night Shift) জরুরি বিভাগে কোনও সিনিয়র চিকিৎসক উপস্থিত ছিলেন না। পাশাপাশি হাসপাতালের বিভিন্ন অংশে অপরিচ্ছন্ন পরিবেশ, কুকুর-বিড়ালের অবাধ বিচরণ এবং পরিষেবার নানা ঘাটতি দেখে তিনি তীব্র অসন্তোষ প্রকাশ করেন।

এরপর তিনি হাসপাতালের হস্টেলও ঘুরে দেখেন। হস্টেলের নিরাপত্তা (Security) ও সামগ্রিক পরিবেশ নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তাঁর কথায়, এত বড় হস্টেলে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেই এবং একাধিক সমস্যা রয়েছে। বিষয়টি নিয়ে প্রকাশ্যে বিস্তারিত মন্তব্য না করলেও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট (Report) জমা দেওয়ার কথা জানান।

Advertisement
ads ads

সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে সুমনা সরকার বলেন, কল্যাণী JNM হাসপাতাল নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই একের পর এক অভিযোগ আসছিল। সেই অভিযোগের সত্যতা যাচাই করতেই তিনি কোনও পূর্বঘোষণা ছাড়াই এই সারপ্রাইজ ভিজিট করেন। তিনি জানান, হাসপাতালের প্রায় প্রতিটি বিভাগেই নোংরা পরিবেশ দেখা গেছে এবং রাতের পরিষেবায় একাধিক ত্রুটি ধরা পড়েছে।

স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী আরও জানান, হাসপাতালের সার্বিক পরিস্থিতি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে এবং ভবিষ্যতেও এ ধরনের আকস্মিক পরিদর্শন চালানো হবে। দীর্ঘদিনের অভিযোগের পর এই পরিদর্শনের জেরে হাসপাতালের পরিষেবা ও পরিকাঠামোর (Infrastructure) উন্নতি হবে বলেই আশাবাদী রোগী ও তাঁদের পরিজনেরা।

Continue Reading
Advertisement ads