পাকিস্তান
কোয়েটায় ভয়াবহ আত্মঘাতী হামলা! বিস্ফোরক বোঝাই গাড়ির ধাক্কায় উড়ে গেল পাক সেনার ট্রেন
ডিজিটাল ডেস্কঃ বালোচ বিদ্রোহীদের (Baloch rebels) নিশানায় এবার পাকিস্তানি সেনা। রবিবার সকালে পাকিস্তানের বালোচিস্তান প্রদেশের কোয়েট্টা ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনের (Quetta Cantonment Station) কাছে চমন ফটকে এক নজিরবিহীন ও ভয়াবহ আত্মঘাতী বোমা বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এই হামলায় শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ২৬ জন পাকিস্তানি জওয়ানের মৃত্যু হয়েছে এবং ৭০ জনেরও বেশি মানুষ গুরুতর আহত (injured) হয়েছেন। বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠন ‘বলুচ লিবারেশন আর্মি’ (BLA)-র আত্মঘাতী দল ‘মজিদ ব্রিগেড’ এই হামলার দায় স্বীকার করেছে।
স্থানীয় ও রেল মন্ত্রক সূত্রে জানা গেছে, জাফর এক্সপ্রেস (Jafar Express) ট্রেনটি সেনা সদস্যদের নিয়ে কোয়েট্টা থেকে পেশোয়ারের দিকে রওনা দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছিল। জওয়ানেরা মূলত ঈদের ছুটি (Eid holidays) কাটাতে বাড়ি ফিরছিলেন। ট্রেনটি একটি সিগন্যাল (signal) অতিক্রম করার সময় আচমকাই বিস্ফোরক বোঝাই একটি গাড়ি এসে ট্রেনের একটি বগিকে প্রচণ্ড শক্তিতে ধাক্কা মারে। ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস (IED) ব্যবহারের কারণে বিস্ফোরণের তীব্রতা এতটাই ভয়াবহ ছিল যে ট্রেনের একটি যাত্রীবাহী বগি পুরোপুরি লাইনচ্যুত হয়ে পুড়ে ছাই হয়ে যায়।
وفاقی وزیر ریلوے کی کوئٹہ میں ہونے والے دھماکے کی شدید مذمت
واقعہ بزدلانہ دہشت گردی، ایسے حملے قومی عزم کو کمزور نہیں کر سکتے
کوئٹہ کینٹ سے آنے والی شٹل ٹرین چمن پھاٹک کے قریب دھماکے کی زد میں آئی
امدادی کارروائیوں کے لیے ریسکیو ٹرک اور ریلیف ٹرین جائے وقوعہ پر روانہ
— Pakistan Railways (@PakrailPK) May 24, 2026
বিস্ফোরণের বিকট শব্দে আশেপাশের বহু বাড়িঘর ও যানবাহন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ঘটনার পর পুরো কোয়েট্টা শহর জুড়ে হাই-অ্যালার্ট (high-alert) জারি করা হয়েছে। সম্প্রতি কোয়েট্টা-তাফতান হাইওয়েতে (highway) বালোচ বিদ্রোহীদের সশস্ত্র কার্যকলাপ বৃদ্ধি পাওয়ার পর এই সেনা ট্রেনে আত্মঘাতী হামলা পাকিস্তানের নিরাপত্তা ব্যবস্থার বড়সড় গলদকে সামনে এনে দিল। বর্তমানে ফরেনসিক বিশেষজ্ঞরা (forensic experts) আত্মঘাতী জঙ্গির পরিচয় খোঁজার চেষ্টা চালাচ্ছেন।
