ভাইরাল খবর
প্রথম ও দ্বিতীয় দফার মাঝে মাত্র কয়েক ঘণ্টার স্বস্তি! মদের দোকানে উপচে পড়া ভিড় জেলায় জেলায়
ডিজিটাল ডেস্কঃ লোকসভা নির্বাচনের প্রথম দফার ভোট মিটতেই বাংলায় ফিরল করোনাকালের স্মৃতি। আবগারি দপ্তরের (Excise Department) কড়া নিষেধাজ্ঞা (Prohibition) শেষে শুক্রবার সকালে মদের দোকান খুলতেই উপচে পড়া ভিড় নজরে এল সর্বত্র। টানা তিনদিন মদের দোকান ও বার বন্ধ থাকার পর সুরাপ্রেমীদের (Liquor lovers) ধৈর্যের বাঁধ ভেঙেছে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
নির্বাচন কমিশনের নিয়ম অনুযায়ী, প্রথম দফার ভোটের ৪৮ ঘণ্টা আগে থেকে মদের দোকান বন্ধ থাকার কথা থাকলেও এবার গোটা রাজ্যজুড়েই টানা ৯৬ ঘণ্টার নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল। শুক্রবার সকালে সেই নির্দেশিকা (Instruction) উঠতেই দুর্গাপুরের কাঁকসা, সিটি সেন্টার থেকে শুরু করে কলকাতার সর্বত্র মদের দোকানের সামনে লম্বা লাইন (Long queue) দেখা যায়। অনেক জায়গায় দোকানের ঝাঁপ খোলার আগেই ক্রেতাদের ভিড় জমে যায়। দোকানের কর্মী উত্তম সাঁতরা জানান, “সকাল থেকেই ভিড় যথেষ্ট। পরিস্থিতির উপর প্রশাসন নজর রাখছে।”
মজার বিষয় হলো, এই স্বস্তি দীর্ঘস্থায়ী নয়। কারণ আগামী ২৬ এপ্রিল দ্বিতীয় দফার ভোটের ৪৮ ঘণ্টা আগে থেকে ফের গোটা রাজ্যে ‘ড্রাই-ডে’ (Dry day) শুরু হবে। অর্থাৎ, প্রথম ও দ্বিতীয় দফার মাঝে হাতে সময় মাত্র আড়াই দিন। এই সংকীর্ণ সময়ের মধ্যেই স্টক (Stock) পূর্ণ করে নিতে চাইছেন ব্যবসায়ীরা এবং সুরাপ্রেমীরা। কেন মাত্র কয়েকটি জেলায় ভোট হওয়া সত্ত্বেও গোটা রাজ্যে দোকান বন্ধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, তা নিয়ে বিস্ময় (Surprise) প্রকাশ করেছেন খোদ রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (CEO)। সব মিলিয়ে ভোট উৎসবের মাঝে আবগারি দপ্তরের এই টানাপোড়েন এখন রাজ্য রাজনীতির অন্যতম চর্চিত বিষয়।


