ভাইরাল খবর
‘এবার ডাক্তাররাই যাবেন আপনার দরজায়’, উত্তরবঙ্গের সভা থেকে ‘দুয়ারে স্বাস্থ্য’-র ঘোষণা মমতার
ডিজিটাল ডেস্কঃ আট থেকে আশি- বয়সের কোনও ভেদাভেদ ছাড়াই এবার প্রত্যেক নাগরিকের ঘরে পৌঁছে যাবে উন্নত চিকিৎসা পরিষেবা। ২০২৬-এর বিধানসভা নির্বাচনের (Assembly Election) প্রচারে নেমে উত্তরবঙ্গের ডাবগ্রাম-ফুলবাড়ি থেকে এক বিশাল প্রতিশ্রুতি দিলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তিনি ঘোষণা করেছেন, তৃণমূল সরকার চতুর্থবার ক্ষমতায় এলে রাজ্যজুড়ে বাস্তবায়িত হবে ‘দুয়ারে স্বাস্থ্য’ (Duare Swasthya) প্রকল্প।
এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য হলো সাধারণ মানুষকে হাসপাতালের হয়রানি থেকে মুক্তি দেওয়া। মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, ‘দুয়ারে সরকার’ ও ‘পাড়ায় পাড়ায় সমাধান’-এর সাফল্যের পর এবার বুথে বুথে সরকারি স্বাস্থ্য ক্যাম্প (Health Camp) বসানো হবে। যেখানে অভিজ্ঞ চিকিৎসক (Doctor) ও নার্সরা উপস্থিত থাকবেন। শুধু তাই নয়, জরুরিকালীন পরিস্থিতির জন্য প্রতিটি ক্যাম্পের সঙ্গে অ্যাম্বুলেন্সের (Ambulance) ব্যবস্থাও রাখা হবে। সাধারণ মানুষকে আর কষ্ট করে দূরে কোনো হাসপাতালে দৌড়াতে হবে না, বাড়ির কাছেই মিলবে প্রাথমিক চিকিৎসা (Primary Treatment)।
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মনে করিয়ে দেন যে, তৃণমূল সরকার কেবল প্রতিশ্রুতি (Promise) দেয় না, তা কাজেও করে দেখায়। ইতিপূর্বেই স্বাস্থ্যসাথী (Swasthyasathi) প্রকল্পের মাধ্যমে ৫ লক্ষ টাকার বিমা (Health Insurance) এবং কন্যাশ্রী, রূপশ্রী বা লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের মতো জনমুখী প্রকল্পগুলোর সুবিধা পাচ্ছেন সাধারণ মানুষ। তিনি বিজেপিকে কটাক্ষ করে বলেন, “ওরা শুধু টিভিতে ও খবরের কাগজে বিজ্ঞাপন (Advertisement) দিয়েই খালাস, কিন্তু তৃণমূল মানুষের ঘরে ঘরে পরিষেবা পৌঁছে দেয়।” উত্তরবঙ্গ থেকেই জনসেবার এই নয়া রূপরেখা দিয়ে বিজেপিকে কড়া চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী।


