পুনরায় চালু হোক মালদা বিমানবন্দর, অসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রককে চিঠি চেম্বার অফ কমার্সের
Connect with us

ভাইরাল খবর

পুনরায় চালু হোক মালদা বিমানবন্দর, অসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রককে চিঠি চেম্বার অফ কমার্সের

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্ক: দীর্ঘদিন পরিত্যক্ত অবস্থায় পড়ে থাকা মালদা বিমানবন্দর (Malda Airport) আবারও সচল করার দাবিতে কেন্দ্রীয় অসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রকের কাছে লিখিত আবেদন জানাল মালদা মার্চেন্ট চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ (Malda Merchant Chamber of Commerce and Industries)। ব্যবসা-বাণিজ্য এবং জরুরি স্বাস্থ্য পরিষেবার দিক থেকে এই বিমানবন্দর অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে বলেই চেম্বার সদস্যদের অভিমত।

উল্লেখযোগ্যভাবে, এই বিমানবন্দরটি প্রথম নির্মিত হয় ১৯৬২ সালের দিকে, একটি ছোট domestic airstrip হিসেবে। কিছু বছর কার্যকর থাকার পর, আর্থিকভাবে অসুবিধা, যাত্রী সংকট এবং পরিকাঠামোর অভাবে ১৯৮৬ সালে সম্পূর্ণরূপে বন্ধ হয়ে যায় মালদার বিমান পরিষেবা।

আরও পড়ুনঃ ‘আমি নির্দোষ’— বেকসুর খালাস চেয়ে হাইকোর্টে আরজি কর মামলার দোষী সঞ্জয়

এরপর ২০১৪ সালের জানুয়ারিতে রাজ্য সরকারের উদ্যোগে কলকাতার বেহালা থেকে মালদা ও বালুরঘাট রুটে পবন হংস (Pawan Hans)-এর মাধ্যমে helicopter service চালু করা হয়। যদিও, ২০১৭ সালে বিমানবন্দরটির পুনর্গঠনের কাজ শুরু হওয়ায় সেই পরিষেবাও বন্ধ হয়ে যায়। বর্তমানে মালদা বিমানবন্দর একপ্রকার অচল অবস্থায় রয়েছে।

Advertisement
ads

মালদা মার্চেন্ট চেম্বারের দাবি, উত্তরবঙ্গের অন্যতম বাণিজ্যকেন্দ্র মালদার জন্য একটি সক্রিয় বিমানবন্দর “a game-changer” হয়ে উঠতে পারে। ব্যবসার প্রসার, কৃষিপণ্য পরিবহণ এবং medical emergencies-এর ক্ষেত্রেও এই উড়ান পরিষেবা হতে পারে অত্যন্ত উপকারী।

চেম্বার সূত্রে জানানো হয়েছে, বিমান পরিবহন মন্ত্রীকে পাঠানো আবেদনে বিমানবন্দরটি পুনরায় চালুর জন্য পরিকাঠামোগত উন্নয়ন ও কেন্দ্রীয় সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে। এখন দেখার, কেন্দ্র এই দাবিতে কী পদক্ষেপ নেয়।

Continue Reading
Advertisement