ভাইরাল খবর
যাদবপুর ও কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় পেল স্থায়ী উপাচার্য: রাজ্যপালের ঘোষণা
ডিজিটাল ডেস্কঃ দীর্ঘদিনের জট কাটিয়ে অবশেষে পশ্চিমবঙ্গের ছয়টি (6) বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী উপাচার্য (Vice-Chancellor) নিয়োগ করলেন রাজ্যপাল তথা আচার্য সি ভি আনন্দ বোস (C.V. Ananda Bose)। গত ৬ অক্টোবর (October 6) সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) মান্যতা দিয়ে এই ছয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের নাম ঘোষণা করা হয়েছিল।
গত সোমবার সম্ভাব্য উপাচার্যদের সঙ্গে প্রায় ২০ মিনিটের বৈঠক করেন রাজ্যপাল। সেই বৈঠকের মাত্র দু’দিনের মধ্যেই নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ পায়। রাজভবন সূত্রে জানা গিয়েছে, যাদবপুর (Jadavpur) ও কলকাতা (Calcutta University) বিশ্ববিদ্যালয়-সহ রাজ্যের মোট ৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ করা হয়েছে।
রাজ্যপালের বিশেষ দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকের (Officer on Special Duty) মাধ্যমে রাজভবন থেকে জানানো হয়েছে,
“রাজ্যপাল পশ্চিমবঙ্গের ছয় বিশিষ্ট শিক্ষাবিদকে (Educationists) উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ করেছেন।”
নিয়োগপ্রাপ্ত ছয়জন হলেন—
-
প্রফেসর (ডঃ) আবু তালেব খান — বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয় (Biswa Bangla University)
-
প্রফেসর চন্দ্রদীপা ঘোষ — সাধু রামচন্দ্র মুর্মু বিশ্ববিদ্যালয় (Sadhu Ramchandra Murmu University)
-
প্রফেসর (ডঃ) আশিস ভট্টাচার্য — গৌর বঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় (Gour Banga University)
-
প্রফেসর (ডঃ) আশুতোষ ঘোষ — কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় (University of Calcutta)
-
প্রফেসর (ডঃ) উদয় বন্দ্যোপাধ্যায় — কাজী নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় (Kazi Nazrul University)
-
প্রফেসর (ডঃ) চিরঞ্জিব ভট্টাচার্য — যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় (Jadavpur University)
দেশের শীর্ষ আদালতের (Apex Court) নির্দেশে এই নিয়োগের মাধ্যমে দীর্ঘ আইনি ও প্রশাসনিক জটিলতার অবসান ঘটল। আদালত রাজ্যের পাঠানো নামকেই অনুমোদন দেয়, এবং সেই তালিকা অনুযায়ী উপাচার্যদের নিয়োগ সম্পন্ন হয়েছে।
তবে, যদিও ৬ অক্টোবর আদালতের তরফে নির্দেশ এসেছিল, উচ্চশিক্ষা দফতর (Higher Education Department) এখনও আনুষ্ঠানিক নিয়োগপত্র (Appointment Letter) জারি করেনি। দফতর সূত্রে খবর, খুব শীঘ্রই আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তি (Notification) প্রকাশ করা হবে।
বর্তমানে রাজ্যের ৩৬টি (36) বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ১৯টিতে স্থায়ী উপাচার্য আছেন, বাকি বিশ্ববিদ্যালয়ে এই পদ নিয়ে জটিলতা চলছিল। রাজ্যের প্রস্তাবিত নাম রাজ্যপাল মেনে না নেওয়ায় তীব্র সংঘাত (Conflict) তৈরি হয় রাজ্য সরকার ও আচার্যের মধ্যে।
অবশেষে মামলাটি পৌঁছে যায় সুপ্রিম কোর্টে, এবং শীর্ষ আদালতের নির্দেশে প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি উদয় উমেশ ললিত (U.U. Lalit)-এর নেতৃত্বে একটি সার্চ কমিটি (Search Committee) গঠিত হয়। সেই কমিটির সুপারিশেই শেষ পর্যন্ত এই ৬টি বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী উপাচার্য পেল।
বিশেষ করে কলকাতা ও যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়—রাজ্যের দুই গুরুত্বপূর্ণ উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান—অবশেষে দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর স্থায়ী নেতৃত্ব পেল।


