সারদা কর্তা সুদীপ্ত সেনের জামিন মঞ্জুর! ১৩ বছর পর জেলমুক্তি
Connect with us

ভাইরাল খবর

সারদা কর্তা সুদীপ্ত সেনের জামিন মঞ্জুর! ১৩ বছর পর জেলমুক্তি

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্ক: দীর্ঘ ১৩ বছরের কারাজীবনের পর অবশেষে মুক্তি পেতে চলেছেন সারদা গোষ্ঠীর (Saradha Group) কর্ণধার সুদীপ্ত সেন। বুধবার কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta High Court) বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজের ডিভিশন বেঞ্চ তাঁর বিরুদ্ধে থাকা শেষ দুটি মামলাতেও জামিন মঞ্জুর করেছে। এর ফলে জেল থেকে বেরোনোর ক্ষেত্রে তাঁর আর কোনো আইনি বাধা (Legal obstacle) রইল না। সবকিছু ঠিক থাকলে সম্ভবত আগামীকাল, বৃহস্পতিবারই তিনি জেল থেকে ছাড়া পাবেন।

২০১৩ সালে সারদা কেলেঙ্কারি ফাঁসের পর কাশ্মীর থেকে গ্রেপ্তার (Arrest) হয়েছিলেন সুদীপ্ত সেন। তাঁর বিরুদ্ধে মোট ৩৮৯টি মামলা দায়ের হয়েছিল। এর মধ্যে সিবিআই-এর (CBI) অধীনে থাকা ৭৬টি মামলায় তিনি আগেই জামিন পেয়েছিলেন। কিন্তু রাজ্য পুলিশের অধীনে থাকা বারাসত থানার দুটি মামলার কারণে এতদিন তাঁর জেলমুক্তি আটকে ছিল। এদিন সেই মামলাগুলোতেও শর্তসাপেক্ষে জামিন (Bail) মেলার পর দীর্ঘায়িত কারাবাস শেষ হতে চলেছে।

শুনানি চলাকালীন বিচারপতি সিবিআই এবং রাজ্য পুলিশকে কড়া ভর্ৎসনা করে প্রশ্ন তোলেন, কেন এক দশকেও বিচার প্রক্রিয়া (Trial) শেষ করা গেল না? আদালত জানায়, কাউকে এভাবে অনির্দিষ্টকালের জন্য জেলে আটকে রাখা যায় না। সুদীপ্ত সেনের বর্তমান বয়স ৬৪ বছর এবং তিনি গুরুতর অসুস্থ। কিছুদিন আগেই তাঁর ব্রেন স্ট্রোক (Brain stroke) হয়েছিল। তবে জামিন দেওয়ার ক্ষেত্রে আদালত বেশ কিছু কড়া শর্ত (Conditions) আরোপ করেছে।

Advertisement
ads

সুদীপ্ত সেনকে ১০ হাজার টাকার ব্যক্তিগত বন্ড (Personal bond) জমা দিতে হবে এবং নিজের পাসপোর্ট (Passport) আদালতে জমা রাখতে হবে। তিনি আদালতের অনুমতি ছাড়া রাজ্যের বাইরে যেতে পারবেন না এবং বারাসত থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার কাছে নিজের বর্তমান ঠিকানা জমা দিতে হবে। এছাড়া, ভবিষ্যতে কোনো এমএলএম (MLM) বা আমানত সংগ্রহকারী সংস্থার সঙ্গে যুক্ত হওয়া তাঁর জন্য সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। ১৩ বছর পর যখন তিনি মুক্ত হতে চলেছেন, তখন সাধারণ আমানতকারীদের (Investors) টাকা ফেরানোর প্রক্রিয়া কী রূপ নেয়, সেটাই এখন দেখার।

Continue Reading
Advertisement