পিএসএল-এ বল বিকৃতির কলঙ্ক! হাতেনাতে ধরা পড়ে ৫ রান জরিমানা শাহিন আফ্রিদির দলের
Connect with us

খেলার খবর

পিএসএল-এ বল বিকৃতির কলঙ্ক! হাতেনাতে ধরা পড়ে ৫ রান জরিমানা শাহিন আফ্রিদির দলের

Dipa Chakraborty

Published

on

ডিজিটাল ডেস্কঃ পাকিস্তান সুপার লিগ বা পিএসএল-এর (PSL) মঞ্চে ফের একবার কলঙ্কিত হলো ক্রিকেট। রবিবার করাচি কিংসের বিপক্ষে ম্যাচে বল বিকৃত করার (Ball Tampering) অভিযোগে ৫ রান জরিমানা (Penalty) করা হলো শাহিন শাহ আফ্রিদির নেতৃত্বাধীন লাহোর কালান্দার্সকে। ম্যাচের ১৯তম ওভারে যখন টানটান উত্তেজনা, তখন হারিস রউফের হাতে বল তুলে দেওয়ার আগে তাতে ফখর জামানকে রহস্যজনক কিছু ঘষতে দেখা যায়। ক্যামেরায় (Camera) সেই দৃশ্য ধরা পড়তেই নড়েচড়ে বসেন আম্পায়াররা।

ঘটনাটি ঘটে করাচি কিংসের ইনিংসের শেষ ওভারে। জেতার জন্য করাচির প্রয়োজন ছিল ১৪ রান। কিন্তু বল করার ঠিক আগে ফখর জামান, শাহিন আফ্রিদি ও বোলার হারিস রউফকে একটি জটলা করতে দেখা যায়। সেখানেই ফখর জামানকে বলের ওপর আঙুল দিয়ে অস্বাভাবিক চাপ দিতে দেখা যায়। অন-ফিল্ড আম্পায়ার (Umpire) ফয়সাল আফ্রিদি বিষয়টি লক্ষ্য করে তৎক্ষণাৎ বলটি পরীক্ষা করেন। দ্বিতীয় আম্পায়ার শরফুদ্দৌলার সাথে আলোচনার পর তাঁরা নিশ্চিত হন যে বলটি ইচ্ছাকৃতভাবে বিকৃত করা হয়েছে। ফলে আইসিসির নিয়ম মেনে করাচি কিংসকে ৫ রান উপহার দেওয়া হয় এবং লক্ষ্যমাত্রা ১৪ থেকে কমে ৯ রানে দাঁড়িয়ে যায়।

ম্যাচ শেষে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে পাকিস্তানের প্রাক্তন ক্রিকেটার রামিজ রাজা (Ramiz Raja) এই বিষয়ে প্রশ্ন করলে মেজাজ হারান শাহিন। তিনি দাবি করেন, “আমি এই বিষয়ে কিছুই জানি না। আমরা ভিডিও ফুটেজ (Video Footage) খতিয়ে দেখে সিদ্ধান্ত নেব।” তবে এই ঘটনার জেরে ম্যাচটি হারতে হয় লাহোরকে। উল্লেখ্য, চলতি পিএসএল-এ এর আগে জার্সি থেকে রং উঠে বলের রং বদলানোর মতো অদ্ভুত ঘটনাও ঘটেছে। সব মিলিয়ে ক্রিকেটের চেয়ে বেশি বিতর্কের (Controversy) কারণেই এখন শিরোনামে প্রতিবেশী দেশের এই ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ।

Advertisement
ads