আর সি টিভি সংবাদ , ১১ মার্চ :এবারে তবলা বাদ্যে জাতীয় সাফল্য পেল রায়গঞ্জের এক খুদে শিল্পী। জাতীয় স্তরে সেরার শিরোপা অর্জন করেছে সে। রায়গঞ্জের বেঙ্গল ট্রান্সপোর্ট সংলগ্ন এলাকার বাসিন্দা এই খুদে শিল্পীর নাম সৌমাশীষ শিকদার। বয়স মাত্র ১০। সে চতুর্থ শ্রেনীর পড়ুয়া। পরিবার সূত্রের খবর, খুব ছোট থেকেই তবলার প্রতি ঝোঁক তার।
আরও পড়ুন-উর্ধ্বমুখী আলুর ফলন, তবুও দুশ্চিন্তায় চাষীরা
৭ বছর বয়স থেকেই শুরু হয় তালিম। বছর দেড়েক ধরে তার গুরুজী সুবীর অধিকারীর কাছে তবলা শিখছে। গত ২০২২ সালের নভেম্বর মাসে ভারত সংস্কৃতি উৎসবে তবলার ইভেন্টে অংশ নেয় সৌমাশীষ। নিয়মানুযায়ী এখানে অনলাইন লাইভ প্রতিযোগীতা হয়। সেখানে অংশ নেওয়ার পর একেবারে প্রথম স্থান অধিকার করে এই খুদে শিল্পী। এই সাফল্যে আপ্লুত সে। সৌমাশীষ জানায়, তবলা তার বড্ড প্রিয়। ওস্তাদ জাকির হোসেন তার অনুপ্রেরনা। রোজ ১ ঘন্টা করে চলে তালিম। এক্ষেত্রে বাবা, মা ও গুরুজী তাকে যথেষ্টই সহায়তা করেন। আগামীতে একজন সফল তবলা বাদক হওয়ার ইচ্ছে তার।
আরও পড়ুন-রাজনৈতিক বিবাদের জেরে চলল গুলি ও বোমা। বোমার আঘাতে মৃত্যু হল এক সিভিক ভলান্টিয়ারের
আমরা কথা বলেছিলাম সৌমাশীষের মা মালিনী দেবীর সাথে। তিনি বলেন, বরাবরই সঙ্গীতচর্চা করেন তিনি। তাই ছেলেকেও সঙ্গীতেই সামিল করানোর ইচ্ছে ছিল। সেখান থেকে তবলায় যোগ। তারপর ছেলের ঝোঁক দেখে তাকে সহায়তা করছেন। গুরুজীর তত্ত্বাবধানেই ঐ জাতীয় স্তরের তবলা প্রতিযোগীতায় অংশ নেয় ছেলে। সেখান থেকে সেরার সাফল্য পায় সে। যাকে ঘিরে আপ্লুত মালিনী দেবী।সৌমাশীষের ভবিষ্যতে আরও সাফল্য কামনা করছেন রায়গঞ্জের সর্বস্তরের মানুষ।