কালভার্ট ভেঙ্গে ভাসলো গ্রাম, অসহায় অবস্থা গ্রামবাসীদের
Connect with us

উত্তর দিনাজপুর

কালভার্ট ভেঙ্গে ভাসলো গ্রাম, অসহায় অবস্থা গ্রামবাসীদের

Dipa Chakraborty

Published

on

নিউজ ডেস্ক, চোপড়া, ২৪ সেপ্টেম্বর :    রাজ্য সড়কের উপর কালভার্ট ভেঙ্গে ভাসল গ্রাম। রাস্তা এবং গ্রামের ওপর দিয়ে জলের স্রোত বইছে নদীর মতন করে। এর সঙ্গে পাল্লা দিয়ে শুরু হয়েছে তুমুল বৃষ্টি । সব মিলিয়ে প্রাকৃতিক দুর্যোগের মুখোমুখি দাঁড়িয়ে গ্রামের অসহায় মানুষজন।

চোপড়া ব্লকের মেধা বস্তি গ্রামে কালভার্ট ভেঙ্গে যাওয়াতেই দেখা দিয়েছে এই দুর্যোগ। অভিযোগ , কালভার্টটি সাত দিন আগেই ভাঙ্গা শুরু হয়। এরপর বুধবার জলের তোড়ে তা নিশ্চিহ্ন হয়ে যায়।রাজ্য সড়কের উপর প্রায় কুড়ি মিটার ভাঙ্গনের ফলে সেখানে জলের স্রোত বইছে তীব্র গতিতে। যোগাযোগ ব্যবস্থাও বিপর্যস্ত। এর জেরে মেধা বস্তি থেকে নারায়নপুর এবং বাকসাবাড়ি সহ একাধিক গ্রাম গুলির সঙ্গে বন্ধ যোগাযোগ বন্ধ হয়ে রয়েছে। অবিলম্বে জরুরী কালীন ভিত্তিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা না নিলে পরিস্থিতি আরো দুর্বিষহ হয়ে পড়বে। চোপড়া যেতে হলে অনেককেই কুড়ি কিলোমিটার ঘুরে যেতে হচ্ছে। এ বিষয়ে বিডিও কে জানানো হচ্ছে বলে জানিয়েছেন গ্রাম পঞ্চায়েতের উপপ্রধানের প্রতিনিধি মহম্মদ হানিফ।

অন্যদিকে অপর এক গ্রামের সড়কের উপর দিয়ে বইছে জল। একটানা বৃষ্টিতে শুরু হয়েছে ভাঙ্গন। তলিয়ে যাচ্ছে গ্রাম এবং ভেঙে যাচ্ছে বাড়িঘর। এমনই পরিস্থিতির সম্মুখীন চোপড়া ব্লকের চোপড়া গ্রাম পঞ্চায়েতের আরালি গ্রামের বাসিন্দারা। এর আগেও বিষয়টি প্রশাসনকে জানিয়েও কোনো লাভ হয় নি বলে অভিযোগ। এমনকি বুধবারও জানানো হয়েছে প্রশাসনকে। যদিও প্রশাসনের উপর ভরসা হারিয়ে গ্রামবাসীরা জলের মধ্যেই নেমে পড়েছেন মেরামতির কাজে। যে সমস্ত ঘরবাড়ি ভেসে যেতে চলেছে তা রক্ষা করতে এবং ভেঙে যাওয়া ঘরগুলি মেরামত করতে একজোট হয়ে কাজ করছেন গ্রামবাসীরা।

নিজস্ব চিত্র, চোপড়া

চোপড়া পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি মহম্মদ আজাহার উদ্দিন জানিয়েছেন, এ বিষয়ে বিডিও এবং ডিএমের সঙ্গে কথা হয়েছে। বিষয়টি জানানো হয়েছে সেচ দপ্তরেও। অবিলম্বে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।

Advertisement
ads