
নিউজ ডেস্ক, ২৪ জুন : করোনার দ্বিতীয় ঢেউ স্বাভাবিক হতে না হতেই আতঙ্কের কারণ হয়ে দাড়িয়েছে করোনা ভাইরাসের অতি সংক্রামক ডেল্টা প্লাস প্রজাতি। এবারে ডেল্টা প্লাস প্রজাতিতে আক্রান্ত হওয়া এক মহিলার মৃত্যু হল মধ্যপ্রদেশে।
এই প্রজাতিতে আক্রান্ত হওয়া রোগীদের মধ্যে সে রাজ্যে এটাই প্রথম মৃত্যু। মৃত মহিলা উজ্জয়িনীর বাসিন্দা। সেখানকার স্থানীয় প্রশাসনের তরফে বুধবার এই মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে। উল্লেখ্য, মধ্যপ্রদেশে মোট পাঁচজনের শরীরে করোনার এই নয়া প্রজাতির হদিশ মিলেছে।এর মধ্যে ৩ জন ভোপালের এবং ২ জন উজ্জয়িনীর। এই ৫ জনের মধ্যে উজ্জয়িনীর ওই মহিলাই প্রথম প্রাণ হারালেন। বাকি ৪ আক্রান্ত সুস্থ হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। জানা যাচ্ছে, গত ২৩ মে পতিদার হাসপাতালে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে এক মহিলার মৃত্যু হয়। ভোপালের একটি ল্যাবের তাঁর দেহের নমুনা পাঠানো হয়েছিল। সেখানেই পরীক্ষা করে দেখা গিয়েছে যে, ওই মহিলা ডেল্টা প্লাস ভেরিয়েন্টে আক্রান্ত হয়েছিলেন। ওই মহিলা করোনার একটি টীকা নিয়েছিলেন। অপরটি নেওয়া বাকি ছিল।
মধ্যপ্রদেশের স্বাস্থ্য মন্ত্রী বিশ্বাস সরঙ্গ বলেছেন, “সরকার পরিস্থিতির উপর নজর রাখছে৷ ডেল্টা প্লাস ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্তদের সংস্পর্শে আসা ব্যক্তিদের চিহ্নিত করা হয়েছে৷ তাঁদের প্রত্যেকের রিপোর্ট নেগেটিভ এসেছে৷”তবে এই মৃত্যু ডেল্টা প্লাস প্রজাতির জেরে দেশের প্রথম মৃত্যু কি না সে ব্যাপারে সরকারের তরফে এখনও কোনও বিবৃতি দেওয়া হয়নি। তবে মনে করা হচ্ছে, ভয়ঙ্কর ওই প্রজাতির জেরে এটিই দেশের প্রথম মৃত্যু।ভারত সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, ডেল্টা প্লাস ভেরিয়েন্ট যথেষ্ট উদ্বেজনক। তার কারণ, করোনার এই নয়া প্রজাতিক আরও দ্রুত হারে সংক্রমণ ছড়াতে পারে। নয়টি দেশের মধ্যে ভারত অন্যতম, যেখানে ডেল্টা প্লাস ভেরিয়েন্টের হদিশ মিলেছে। ভারত ছাড়াও আমেরিকা, ব্রিটেন, পর্তুগাল, সুইৎজারল্যান্ড, জাপান, পোল্যান্ড, নেপাল, চিন ও রাশিয়ায় মিলেছে এই ভেরিয়েন্ট।
