১লা অক্টোবর থেকে শুরু কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইনাল সেমেস্টারের পরীক্ষা
Connect with us

রাজ্যের খবর

১লা অক্টোবর থেকে শুরু কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইনাল সেমেস্টারের পরীক্ষা

Dipa Chakraborty

Published

on

নিউজ ডেস্ক ,  শাশ্বতী চক্রবর্তী :  করোনা আবহে বন্ধ রয়েছে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। নানান টাল বাহানার পর প্রকাশিত হয়েছিল মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিকের ফলাফল। তবে দোটানায় পড়েছিল কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
এবারে এই সমস্যা সমাধানের দায়িত্ব নিল দেশের সর্বোচ্চ আদালত। সু্প্রিম কোর্টের নির্দেশে ইউজিসি নির্দেশিকা মেনে ১ থেকে ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইনাল সেমেস্টারের পরীক্ষা এবং ৩১শে অক্টোবরের মধ্যে প্রকাশ করতে হবে ফলাফল। সোমবার উপাচার্যদের সাথে বৈঠক শেষে এমনই নির্দেশ দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়।


তবে কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কিভাবে পরীক্ষা নেবে তা অবশ্যই ঠিক করবে বিশ্ববিদ্যালয়গুলি। এরজন্যে সরকার আলাদাভাবে কোনো নির্দেশিকা জারি করবে না বলেই জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী। কিছুদিন আগে কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় পরীক্ষা না নিয়েই ফলাফল প্রকাশ করেছিল, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী সেসব বিশ্ববিদ্যালয় গুলোকেও ছাত্র ছাত্রীদের পরীক্ষার ব্যবস্থা করতে হবে।

আরও পড়ুন  :  টোটোর ব্যাটারি চার্জ দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু বংশীহারীর টোটো চালকের

তবে ইউজিসির তরফে শেষবারের জারি করা নির্দেশিকায় বলা হয়েছিল, পরীক্ষা আয়োজনে তিনটি মাধ্যমের সাহায্যে নিতে পারে যে কোনো কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় গুলো। অনলাইন, অফলাইন এবং অনলাইন অফলাইন এই তিনটি মাধ্যমের মধ্যে যেকোনো একটি মাধ্যমের সাহায্যে ছাত্র-ছাত্রীদের পরীক্ষা নিতে হবে। তবে কোন মাধ্যমে আর কীভাবে পরীক্ষা হবে, তা ঠিক করবে বিশ্ববিদ্যালয়গুলি ৷

Advertisement
ads
Continue Reading
Advertisement