পশ্চিমবঙ্গ ও কেরলে গোপন ডেরা থেকে ধৃত ৯ আল-কায়দা সন্ত্রাসবাদী
Connect with us

দেশ

পশ্চিমবঙ্গ ও কেরলে গোপন ডেরা থেকে ধৃত ৯ আল-কায়দা সন্ত্রাসবাদী

Dipa Chakraborty

Published

on

নিউজ ডেস্ক, ১৯ সেপ্টেম্বর : নিঃশব্দে ‘নিরাপদ আস্তানা’ এরাজ্যে ঘাঁটি গেড়ে রীতিমতো নাশকতার ছক কষছিল আন্তর্জাতিক ইসলামি জঙ্গি সংগঠন আল-কায়দার ৬ জঙ্গি। অবশেষে এনআইএর অভিযানে বানচাল হয়ে গেল তাদের ছক সেইসঙ্গে সন্ত্রাসবাদীদের গোপন ডেরায় হানা দিয়ে ছয়জনকে গ্রেফতার করে এনআইএর আধিকারিকরা।

জানা গেছে মুর্শিদাবাদের জঙ্গিপুর মহকুমার বিভিন্ন এলাকায় হানা দিয়ে এই ৬ জনকে গ্রেফতার করেন এনআইএ গোয়েন্দারা। রবিবার মাঝরাত থেকে শনিবার ভোর পর্যন্ত চলে এই অভিযান। অপরদিকে এনআইএ-এর আরেকটি দল কেরলের বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে আরও ৩ জনকে গ্রেফতার করেছে। সবমিলিয়ে ৯ জন আল-কায়দা জঙ্গি গ্রেফতার হয়েছে। এনআইএ-এর দাবি, আল-কায়দার এই ভারতীয় মডিউলটি রাজধানী দিল্লিতে বড়সড় নাশকতার পরিকল্পনা করছিল।

জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা জানিয়েছে, ধৃতদের নাম নাজমুস সাকিব, আবু সুফিয়ান, মইনুল মন্ডল, লিউ ইয়ান আহমেদ, আল মামুন কামাল এবং আতিউর রহমান। এদের প্রত্যেকেরই বাড়ি জঙ্গিপুরে। অপরদিকে কেরলের এর্নাকুলাম থেকে যারা ধরা পড়েছে তাদের নাম মুর্শিদ হাসান, ইয়াকুব সাকিব ও মোশারফ হোসেন। সূত্রের খবর, কেরলে ধৃত তিনজনের মধ্যে দুজনের বাড়ি মুর্শিদাবাদেই। ফলে ৯ জনের মধ্যে ৮ জনই এই রাজ্যের বাসিন্দা।

জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থা সূত্রে জানা যাচ্ছে, আল-কায়দার এই ভারতীয় মডিউলটি দীর্ঘদিন ধরেই মুর্শিদাবাদে ঘাঁটি গেড়ে সোশাল মিডিয়ার মাধ্যমে ক্রমশঃ জাল বিস্তার করে সংগঠন তৈরি করছিল।
ধৃতদের কাছ থেকে প্রচুর জেহাদি বইপত্র, আইইডি, ধারালো অস্ত্র ও ইলেকট্রনিক্স যন্ত্রপাতি উদ্ধার করেছে এনআইএ গোয়েন্দারা। পাশাপাশি পাওয়া গিয়েছে দেহের ঢাল (বর্ম) বা বিশেষ ধরণের জ্যাকেট পেয়েছে গোয়েন্দারা। জানা গিয়েছে রাজধানী দিল্লি সহ দেশের বড় শহরে নাশকতার পরিকল্পনা ছিল এই মডিউলের। ফলে সেই পরিকল্পনা বানচাল করল জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা।

Advertisement
ads
Continue Reading
Advertisement